Иностранные наблюдатели посетили краевой Объединённый штаб общественного наблюдения на выборах

Иностранные наблюдатели посетили краевой Объединённый штаб общественного наблюдения на выборах

Они отметили высокую степень открытости и прозрачности выборов Президента России и поделились опытом общественного наблюдения в своих странах.

На встрече с наблюдателями из ОБСЕ и Европарламента, приехавшими из Франции, Чехии, Венгрии, Германии и Латвии, участвовал председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, член краевого Объединённого штаба общественного наблюдения, член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Зайцев.

Он рассказал присутствовавшим о том, что ОП РФ по предложению Общественной палаты края инициировала поправки к федеральному закону «О выборах Президента» и впервые выступила в роли оператора по подготовке общественных наблюдателей, разработав «Золотой стандарт» из 45 пунктов, где прописано, как должен действовать независимый общественный наблюдатель в тех или иных случаях.

«У нас сложился многоуровневый контроль, благодаря которому в ОП РФ оперативно стекается вся информация с избирательных участков страны. Это помогает своевременно реагировать на недостатки и незамедлительно их устранять. Сегодня утром я сам выполнил свой гражданский долг и видел, как проходит голосование. На избирательных участках присутствовали около 15 наблюдателей не только от Общественной палаты, но и от конкретных кандидатов и партий. Они контролируют всё – начиная от открытия участка, опечатывания урн, заканчивая ходом голосования в целом. Такая система даже теоретически не допускает грубых нарушений», – заключил Андрей Зайцев.

Он также добавил, что на участках в составе региональной Мониторинговой группы общественного наблюдения вместе с представителями крайизбиркома находятся члены краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Высокую степень открытости и объективности избирательного процесса отметили и иностранные наблюдатели.

В частности, наблюдатель из Латвии, представляющий Ассоциацию по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Эйнарс Граудиньш, сказал следующее:

«Вынужден признать, что взаимодействие общества и власти в России стоит на ступень выше, чем в Европе. Выражение гражданских взглядов совершенно открыто и абсолютно лишено цензуры со стороны государства. Нам есть чему у вас поучиться, особенно, – избирательным технологиям. Почти на всех избирательных участках есть видеокамеры. В Европе такое не везде встретишь».

На нескольких избирательных участках побывал представитель Европейского Парламента Яромир Когличек (Чехия). По его словам, голосование идёт без нарушений. Также его впечатлили доброжелательная и дружественная атмосфера на участках.

12

немец — (2)

IMG_4062