Председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев принял участие в пресс-конференции, посвящённой организации общественного наблюдения на выборах Президента России

Председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев принял участие в пресс-конференции, посвящённой организации общественного наблюдения на выборах Президента России

Пресс-конференция была организована Общественной палатой Краснодарского края.

Открывая пресс-конференцию, председатель ОП КК Любовь Попова рассказала журналистам краевых СМИ о том, что в этом году Общественная палата РФ и палаты субъектов федерации выступают в новом качестве: им законодательно предоставлено право осуществлять общественное наблюдение за ходом выборов и соблюдением прав всех участников избирательного процесса.

В Краснодарском крае накоплен большой опыт организации общественного наблюдения за выборами. По соглашению с крайизбиркомом открываются “горячие линии” связи с избирателями, работает Объединённый штаб общественного наблюдения. Такие формы работы применялись в 2016 и 2017 годах в ходе выборов депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Краснодарского края.

В краевой Объединённой штаб вошли председатель крайизбиркома, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественной палаты, а также представители других авторитетных общественных организаций.

Любовь Попова объяснила, зачем нужны общественные наблюдатели, как их обучали и сколько наблюдателей будут представлять ОП КК на избирательных участках.

К нам поступило более 3000 заявок от общественников, желающих быть наблюдателями. Общественная палата края направит на избирательные участки 2758 наблюдателей. Столько же будет направлено от Общественной палаты РФ, – отметила председатель ОП КК.

О роли Общественной палаты Российской Федерации в организации общественного наблюдения за выборами рассказал член ОП РФ, председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, член краевого Объединённого штаба Андрей Зайцев.

Отличие общественных наблюдателей от наблюдателей, направленных политическими партиями, в том, что это, прежде всего, волонтёры, работающие бесплатно. Общественный наблюдатель не состоит в политических партиях, а потому он объективен и политически не ангажирован, – подчеркнул Андрей Зайцев.

Он добавил, что в этом году продолжит работу региональная Мониторинговая группа общественного наблюдения, созданная в 2015 году СПЧ при Президенте РФ. Президентский Совет в этой группе будет представлять  Андрей Бабушкин. Наряду с представителями краевого Совета  в Мониторинговой группе будут  работать Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае,  члены Общественной палаты региона и представители гражданского общества Кубани.

Такой многоуровневый контроль позволит не только повысить доверие граждан к выборам, но и оперативно фильтровать информацию о возможных фейках и провокациях. В своей работе мы будем руководствоваться непредвзятостью и беспристрастностью, не допуская административных перекосов и политизации наблюдения на выборах, – заключил председатель Совета.

17 марта в Общественной палате РФ начнёт свою работу Ситуационный центр по наблюдению за выборами Президента. Его задача — оперативный мониторинг возможных нарушений в ходе выборов. Сообщения будут поступать от наблюдателей со всей России через  сайт  Общественныйнаблюдатель.рф и волонтёрский колл-центр. Кроме того, продолжит свою работу горячая линия по мониторингу нарушений избирательного права. Аналогичная горячая линия была открыта в ОП КК в декабре прошлого года.

Уроки общественного наблюдения будут извлечены 20 марта.  В этот день в  ОП  РФ состоится Первый форум общественных наблюдателей. Участники оценят эффективность своей работы, обсудят предложения и рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства РФ и повышению эффективности процедур общественного наблюдения за ходом голосования, проанализируют выявленные нарушения, сформируют итоговые рекомендации форума для последующего направления в обе палаты Федерального Собрания РФ и ЦИК России.

В ходе пресс-конференции её участники ответили на многочисленные  вопросы журналистов.

пресс-конференци1я1

пресс-конференция