Мар «Доброволец» — слово из российской жизни

Мар «Доброволец» — слово из российской жизни

Наше и только наше это движение – добровольчество. В истории различные объединения добровольцев остались навсегда.

Работа, которая ведется уже двадцать лет Краснодарским краевым общественным движением «Содружество» в этом направлении продолжается и в 2018 году. Проект 2018 года «Добровольческое движение Кубани» реализуется в полном объеме. Очередное мероприятие прошло в Краснодарском центре реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова движения «Содружества» Сегодня пришли не только дети занимающиеся творчеством с профессиональным художником, членом союза художников России, преподавателем школы искусств поселка Энем Ольгой Ратиевой, но и художник, преподаватель Кристина Гринь. Она уже проводила мастер-классы в Центре, но желание продолжить работу с детьми и принести свою творческую работу на благотворительную выставку «С благоговением к мастерству 4», которая открывается в Центре, в конце марта заставило ее вернуться. Принесла и осталась на занятиях снова с нам.

И, самое главное, пришли руководители других Краснодарских центров общественных объединений занимающиеся с особенными детьми. Краснодарский интегральный центр для детей и молодежи с ДЦП Краснодарской городской общественной благотворительной организации инвалидов детства и детей- инвалидов «Помоги и обретешь» представила Людмила Надержинская,организация работает с 2000 года и сопровождает больных детей с ДЦП. Много делается и по арт-терапии детей и родителей больных детей. Наш доброволец Юлия Тагалаева реализует направление проекта в детской краевой клинической больнице и последние занятие по арт-терапии прошли 8 марта 2018 года. Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии Дети — Лучики Краснодарской краевой общественной организации представляла Александра Началова, которая знает, что такое арт-терапия и работает в этом направлении не один год. Наши дети работающие с художником будут участвовать в 3 Международной выставке-конкурсе «Мир, как вижу его Я», которая проводится уже в третий раз и организатором этой выставки-конкурса выступает Центр имени Николая Котлярова и ККОД «Содружество». Дети из многодетных семей с детьми с хроническими заболеваниями, талантливые дети, больные дети. Свой мастер-класс 9 марта 2018 года у себя в мастерской для талантливых ребят провел заслуженный художник России, президент КРОО «Гильдии возрождения профессионального ремесла» Анатолий Мельников.

Опыт, накопленный нами, передается в удачных реализованных практиках по всему краю. Много добрых слов слышу в адрес наших добровольцев, профессионалов своего дела, умеющих работать с больными детьми, — говорит руководитель ККОД «Содружество», председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел СнаксаревОни не только профессионалы, но и просто добрые, талантливые люди любящие то, что они делают. Спасибо всем, кто работает с нами уже так долго. Это художники Владимир Яковлев, Сергей Нагорный, Людмила, Станислав и Елена Котелевские.Актеры Станислав Егоров, Илья Сердюков. Театровед Елена Петрова. Педагогов Краснодарского президентского кадетского училища и Краснодарского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабича и многих, многих других и многих других.

Мы объединяем свои усилия и вместе нам будет намного легче и помочь можно будет большему количеству наших детей.

 

По материалам Краснодарского краевого общественного движения «Содружество»