Члены Совета приняли участие в организации и проведении публичной лекции об особенностях президентской избирательной кампании

Члены Совета приняли участие в организации и проведении публичной лекции об особенностях президентской избирательной кампании

Кубанский социолог, член региональной Общественной палаты, президент Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной социологии и политологии» Геннадий Подлесный выступил с публичной лекцией: «Выборы 2018: социологическое измерение».

В ней приняли участие члены совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, представители общественности, НКО и местные социологи. Одним из организаторов мероприятия выступила заместитель председателя Совета, президент Краснодарской региональной общественной организации «Общественный центр правовой и социальной защиты населения» Ольга Малахова.

Геннадий Подлесный отметил, что нынешняя избирательная кампания по выборам Президента, по сравнению с предыдущей, отличается большим количеством недостоверной информации, которую вбрасывают в информационный поток различные СМИ и блогеры под видом данных социологических исследований.

«Это искажает картину хода избирательной кампании и не даёт общественности понимания реальных электоральных предпочтений», – подчеркнул социолог.

В открытой лекции президент Центра Геннадий Подлесный подробно рассказал, как отличить достоверную информацию от «вброса», о методологии и результатах социологических опросов, привёл данные исследований  ВЦИОМ, ФОМ и своего «Центра прикладной социологии и политологии», касающиеся нынешней избирательной кампании.

«Я давно знаком с Геннадием Подлесным. Он всегда поднимает интересные темы и умеет рассказывать простым языком о сложных вещах. Сегодня я почерпнул для себя немало любопытных данных о выборной кампании. Особенно впечатлили цифры предполагаемой явки на избирательные участки и рейтинг кандидатов», – поделился впечатлениями член совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило.       

23