«Южное хуторское казачье общество» представило экологический и социальный проект «Зеленый патруль»

21 ноября 2012 года в 11.00 в кафе «Любо» по адресу ул. Советов,40 центральная аллея, и в 19.00 в рест. «Бродвей» по адресу ул. Энгельса,50, НКО «Южное хуторское казачье общество» организовало дружественный завтрак и ужин с журналистами, во время которого состоялась презентация экологического и социального проекта «Зеленый патруль» по созданию парка на территории, расположенной между ТЦ «Южный» и Православным Храмом великомучеников Российских.

Многие десятилетия жители Новороссийска мечтают о благоустройстве и создании ландшафтного парка на территории, прилегающей к озерам. «Чтобы реализовать любую мечту надо действовать», – так решили казаки и социально ответственные жители Новороссийска, и 15 мая 2011 года вышли на уборку берегов озер и прилегающей территории, собрав более 60 мешков мусора. В те майские дни на одном из собраний было решено начать посадку аллеи силами общественных организаций, друзей природы, из других городов и стран мира. В ноябре 2011, в апреле, сентябре и ноябре 2012 года проведены акции по посадке деревьев и кустарников, что положило начало созданию аллеи «ДРУЖБЫ». Название аллее дано не случайно, так как саженцы каштанов, плодородный грунт, организация работ оплачена из средств, собранных добровольцами. Участниками проекта стали социально активные жители Новороссийска, Анапы, Краснодара, а так же граждане Украины, США, Турции, Тайваня, Бельгии, Германии, Индонезии, – люди различного возраста и социального статуса.

Инициатива горожан поддержана многими общественными организациями, казаками, администрацией г.Новороссийска, а администрацией Краснодарского края выделен грант. 10 ноября 2012 года состоялась очередная посадка пяти деревьев на аллее «ДРУЖБЫ», в которой приняли участие представители различных общественных организаций нашего города. Еще две акции запланированы 25 ноября и 01 декабря 2012 года.