Программа Южного регионального ресурсного центра «Построение мира»: тренинги по подготовке посредников в урегулировании конфликтов из представителей диаспор

 

Важнейшим элементом программы Южного регионального ресурсного центра «Построение мира», поддержанной администрацией Краснодарского края, стали специальные тренинги, направленные на формирование умения выступать в качестве посредников в разрешении конфликтных ситуаций у представителей таджикской и узбекской диаспор Кубани. В ходе программы состоялось три подобных тренинга.

6 ноября 2012 г. в Краснодаре был проведен тренинг «Профилактика конфликтов во взаимодействии иностранных мигрантов и представителей правоохранительных органов». Этот тренинг, проведенный Василием Птицыным, стал первым обучающим мероприятием проекта, направленного на подготовку группы медиаторов из представителей таджикской и узбекской диаспор Кубани.

Открывший тренинг руководитель программы «Построение мира» Михаил Савва пояснил цель этого социального проекта – создать условия для уменьшения количества и снижения остроты межэтнических конфликтов в отношениях представителей узбекской и таджикской диаспор и старожильческого населения Краснодарского края. Среди  представителей центральноазиатских диаспор в настоящее время отсутствуют люди, подготовленные для участия в урегулировании конфликтов и готовые делать это оперативно. В то же время, угрозы подобных конфликтов нарастают. Медиаторов необходимо готовить именно из представителей диаспор, поскольку люди «извне», не принадлежащие к диаспорам, не рассматриваются в качестве авторитетных лидеров. Кроме того, именно представители диаспор раньше других узнают о возникших конфликтных ситуациях с участием других представителей тех же диаспор и имеют возможность оперативно принять участие в их урегулировании.

Тема первого из семинаров-тренингов, по откликам участников, оказалась очень актуальной. Незнание работающими в Краснодаре иностранцами своих прав, а также прав и обязанностей сотрудников полиции нередко приводят к конфликтам. Одна из таких конфликтных ситуаций произошла накануне вечером в Краснодаре, когда полиция в окрестностях места, где было совершено преступление, задержала группу иностранных рабочих. На вопрос одного из иностранцев о причинах изъятия паспортов и привода в отделение полиции старший группы полицейских пригрозил «закрыть смутьяна», то есть задавшего вопрос, на сутки…

Участники семинара-тренинга разобрались в содержании понятия «конфликт», видах и особенностях конфликтных ситуаций. Основное внимание было уделено рассмотрению конкретных примеров конфликтов в общении иностранца и полицейского и обучению через практику.

По завершении мероприятия его участники в итоговых анкетах сформулировали свое впечатление о семинаре-тренинге: «Нужно расширить тему, расширить круг участников, проводить регулярно»; «Не надо бояться полицейских, отвечать им грамотно и знать свои права»; «Понравились обсуждения реальных случаев»; «Было очень полезно, нужно чаще проводить такие мероприятия».

23 ноября 2012 года в конференц-зале бизнес-центра «Кавказ» Южный региональный ресурсный центр провел второй тренинг программы на тему «Профилактика конфликтных ситуаций во взаимодействии иностранных мигрантов и представителей федеральной миграционной службы». Особенностью этого мерпориятия было активное участие в его подготовке и проведении представителей Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю. Необходимо отметить, что программа «Построение мира» была активно поддержана УФМС России по Краснодарскому краю, эта деятельность проводится в рамках работы миграционной службы по адаптации и интеграции мигрантов. В роли экспертов активное участие в семинаре приняли специалисты УФМС по Краснодарскому краю. В числе участников – активисты таджикской и узбекской диаспор, представители администрации края и сотрудники управления УФМС России по Краснодарскому краю, журналисты. Участников из числа представителей диаспор интересовали вопросы, связанные с регистрацией, выдачей разрешения на работу мигрантов и многие другие. В качестве ведущего эксперта на семинаре выступил Вадим Черненко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС, который рассказал о деятельности УФМС по повышению качества услуг для иностранных граждан. Формат тренинга, который проводил менеджер тренинговых и обучающих программ ЮРРЦ Василий Птицын, позволял наладить общение участников, рассмотреть способы урегулирования конфликтных ситуаций во взаимодействии иностранных мигрантов и представителей федеральной миграционной службы и вопросы правовой защиты мигрантов. По откликам специалистов УФМС, участвовавших в тренинге, подобная практика обучающих мероприятий очень эффективна.

8 декабря 2012 года состоялся заключительный тренинг программы Южного регионального ресурсного центра «Построение мира», осуществляемой при поддержке администрации Краснодарского края. Тренинг «Мигрант и чиновник: бесконфликтная коммуникация», в котором приняли участие представители таджикской и узбекской диаспор Краснодарского края,  был посвящен разбору конкретных жизненных ситуаций, ведущих к конфликту. Так, руководитель программы «Построение мира» М.В.Савва сыграл майора ГИБДД, остановившего для проверки «по полной программе» автолюбителя Бахрома на машине с узбекскими номерами. В роли автолюбителя выступил тренинг-менеджер ЮРРЦ В.Н.Птицын. За две недели до этой игры он участвовал в разрешении именно такой конфликтной ситуации на одной из дорог Краснодарского края… Участники тренинга «разобрали» действия «майора» и «Бахрома», сделали выводы о том, как не довести до конфликта в данной ситуации.

Представители таджикской и узбекской диаспор высказали свои предложения о направлениях уменьшения предпосылок конфликтов: о необходимости снижения бюрократической нагрузки на иностранных рабочих, о важности создания в Краснодарском крае новых бирж труда для мигрантов с целью повысить конкуренцию и снизить цены на услуги по трудоустройству.

Участники тренинга подвели следующие его итоги в оценочных анкетах: «Нужно не бояться лучше узнавать законы Российской Федерации», «Желательно издать брошюру по данному тренингу», «Многие вещи стали более ясны и понятны. Появилась уверенность, повышается самооценка». Кто-то даже заговорил стихами: «Главный вывод сделал для себя, что мигранты вправе знать свои права!».

Заключительным аккордом мероприятия стало вручение сертификатов участников программы «Построение мира» двадцати одному представителю таджикской и узбекской диаспор Краснодарского края. Среди них – руководители Краснодарской краевой общественной организацией таджикской национальной культуры «Мехри Сомониен» Бахтиер Ширинов и Краснодарской региональной общественной организацией «Общество соотечественников Узбекистана «УМИД» («Надежда») Тажидин Нурматов.

Участники тренингов провели по итогам этих мероприятий информационные встречи в своей диаспорной группе. В каждой из таких встреч принимали участие от 9 до 27 человек. В общей сложности участниками информационных встреч стали 716 представителей диаспор. Для участия медиаторами отбирались лица, имеющие высокую вероятность стать стороной конфликта. Например, молодые люди с плохим знанием русского языка. Иногда информационные встречи проводились прямо на строительных площадках, где трудятся иностранные рабочие. В ходе встреч медиаторы на родных языках иностранных рабочих разъясняли правила их бесконфликтного взаимодействия с другими жителями Кубани.