Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края принял участие в семинаре по вопросам организации общественного контроля

Председатель СПЧ при губернаторе Краснодарского края принял участие в семинаре по вопросам организации общественного контроля

24 августа 2017 года в Краснодаре для представителей общественных палат муниципальных образований Краснодарского края и муниципальных общественных советов состоялся обучающий семинар по теме «Принципы и методы организации общественного контроля».

IMG_6058В семинаре приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова и председатель Общественного экспертного совета при Избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов.

В начале семинара председатель Совета Андрей Зайцев рассказал о практике работы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по осуществлению общественного контроля. Он поделился опытом работы совместных мониторинговых групп представителей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, краевого Совета и Общественной палаты Краснодарского края, приобретенным в период выборов в Государственную Думу РФ в 2016 году.

IMG_6047Среди основополагающих принципов общественного контроля на выборах Зайцев отметил политическую нейтральность наблюдателей, всеобщность, открытость, обязательность для органов власти и добровольность для участников общественного контроля. Именно эти принципы должны обеспечить его объективность и достоверность. Особо было отмечено непременное условие общественного контроля – невмешательство наблюдателей в деятельность избирательных комиссий и тесное взаимодействие с ними.

Представители муниципальных общественных палат и общественных советов обсудили задачи общественного контроля и механизмы его реализации, проанализировали деятельность субъектов общественного контроля в муниципальных образованиях Краснодарского края, практики взаимодействия избирательной комиссии Краснодарского края с институтами гражданского общества, общественный контроль в сфере защиты прав человека, а также взаимодействия органов власти, субъектов общественного контроля и СМИ в период проведения избирательных кампаний.