Права человека гражданства не имеют

В течение нескольких последних лет в российском законодательстве появились новые нормы, позволяющие оказывать содействие людям, лишенным свободы. Так, Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» дал возможность общественным объединениям в самых разных формах помогать тем, кто оказался в местах принудительного содержания, от тюрем до психиатрических лечебниц. Но одной лишь узаконенной возможности мало. Нужно, чтобы кто-то захотел это делать…

14 августа группа членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека посетила специальный приемник для иностранных граждан и лиц без гражданства при управлении внутренних дел по городу Краснодару, расположенный в хуторе Копанском. К иностранцам, ожидающим выдворения по уже вынесенным судебным решениям, прибыли М.А.Джурило, Э.З.Идрисов, М.В.Савва. Юрист Южного регионального ресурсного центра Юлия Дробот приехала для проведения правовых консультаций для мигрантов. Более тридцати человек из числа находящихся в спецприемнике обратились к ней за правовыми консультациями по самым разным вопросам, начиная от срока, в течение которого после выдворения нельзя вернуться в Россию, и заканчивая порядком обжалования решения судьи о выдворении.

К группе членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края присоединились член Общественного совета при Управлении МВД по городу Краснодару Е.А.Лобачев и руководитель пресс-службы городской полиции И.И.Шакалов. С руководством спецприемника были обсуждены вопросы оказания содействия находящимся там иностранцам. Нужно подчеркнуть, что начальник спецприемника майор С.Ю.Вербицкий и его команда много делают для улучшения условий содержания в своем учреждении. Сегодня их стараниями это учреждение уже мало напоминает несколько запорошенных снегом армейских палаток, с которых все начиналось несколько лет назад… Кстати, ни одной жалобы на персонал спецприемника членам общественных советов не поступило. Но руководству спецприемника остро требуется помощь гражданских властей и национальных диаспор: косметический ремонт столовой, приобретение полотенец и постельного белья, чайников и так далее. Члены общественных советов при губернаторе и управлении МВД по Краснодару разработали конкретный план действий по оказанию содействия в улучшении условий содержания иностранных граждан в спецприемнике.   

Помогая иностранцам и лицам без гражданства, мы исходим из того, что права человека гражданства не имеют, они есть у человека от рождения. И если они нарушены, где бы и в какой форме это ни произошло, человек должен получить поддержку.