НОМ представил рекомендации по совершенствованию выборов по итогам президентской кампании

НОМ представил рекомендации по совершенствованию выборов по итогам президентской кампании


Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Мероприятие открыла председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Она подчеркнула, что на выборах Президента были созданы все условия для многоуровневого независимого общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Как итог, в сравнении с 2018 годом, фейков и сообщений о якобы имевших место проблемах стало значительно меньше. Общественным контролем были охвачены все формы голосования, для чего наблюдатели были обеспечены комплексом методических материалов, неподдельный интерес к которым, по словам А. Булгаковой, выразили политические партии, международные наблюдатели и эксперты.

Как сообщил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, «Независимый общественный мониторинг» готовит доклад об итогах наблюдения за президентской кампанией – проект документа будет направлен в регионы для дополнения местным опытом работы и рекомендациями от экспертов на будущее. А. Брод представил на совещании главные выводы проекта доклада, подчеркнув: «Опыт, который был накоплен общественными штабами, некоммерческими организациями и наблюдателями за последние 5-6 лет, сработал и повысил открытость и законность процесса, и естественно доверие избирателей к итогам голосования».

Член СПЧ также представил рекомендации НОМ по итогам общественного мониторинга президентской кампании. В числе них: расширение круга лиц, имеющих право подачи заявления по месту нахождения, введение на законодательном уровне правовой ответственности для физических и юридических лиц за публичные призывы к умышленной порче бюллетеней, продолжение практики введения в регламенты избирательных комиссий субъектов, региональных Общественных палат возможности направления представителей палат для участия в заседаниях комиссий, проработка вопроса о возможности присутствия членов общественных штабов, а также рекомендованных общественными палатами электоральных экспертов при проверке документов от кандидатов на этапах выдвижения и регистрации.

Александр Брод особенно отметил, что в НОМ считают важным «для снижения риска сбоев при оформлении заявок на участие в ДЭГ и «Мобильном избирателе» синхронизацию и совершенствование алгоритмов обновления электронных баз данных МВД России и системы регистрации и учета избирателей. Механизм «Мобильный избиратель», по словам А. Брода, показал особую востребованность, при этом его возможности необходимо расширять: «Эта система эффективна и всегда нужно думать о том, чтобы сделать её более доступной и удобной для избирателя».

Источник: https://nom24.ru/info/events/nom-predstavil-rekomendatsii-po-sovershenstvovaniyu-vyborov-po-itogam-prezidentskoy-kampanii-/