Сергей Коваленко встретился с родственниками пропавших без вести участников СВО Брюховецкого района

Встречу организовало руководство муниципалитета.

26 апреля  в станице Брюховецкой прошла встреча с родственниками участников СВО, пропавших без вести в ходе боевых действий.

Глава района Сергей Ганжа вместе с заместителем прокурора района Юрием Анацким, заместителем военного комиссара Николаем Безуглым и председателем постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами МСУ   руководителем фонда «Содействия развития Брюховецкого района» Сергеем Коваленко пообщались с женами и матерями военнослужащих.

-Самое тяжелое для них – это неопределенность, да, есть документы подтверждающие, что ребята погибли в бою, но есть и надежда, что они живы, попали в плен, или ранены и находятся в госпитале. Нам всегда хочется верить в хорошее, верить в то, что они вернутся., – делится Сергей Коваленко. – Но сейчас идет специальная военная операция, идут боевые действия, гибнут люди. Это реальность, и мы в ней живем.

Об этом шел разговор, женщины рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись при получении документов из воинских частей, из военкомата, из госпиталей, о вопросах, которые их волнуют и просто поговорили по душам.

Глава района рассказал о работе, которую проводят районные службы и волонтеры, о помощи, которую оказывают семьям участников СВО, Николай Безуглый рассказал о взаимодействии военкомата для направления запросов и получении документов из воинских частей, о размере причитающихся семьям выплат по гибели военнослужащих. Представитель районной прокуратуры сообщил о готовности оказания помощи в защите законных интересов участников СВО и членов их семей.
Руководитель Фонда «Содействия развития Брюховецкого района» Сергей Коваленко предоставил информацию о мерах государственной поддержки для участников СВО и членов их семей, о льготах, о мерах социальной поддержки, о возможности получения бесплатной юридической помощи, о переводе детей на бесплатное форму обучения, о возможности летнего отдыха, о бесплатном предоставлении земельных участков и многое другое. Также он рассказал о взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества», Комитетом Семей Воинов Отечества (филиал в Краснодарском крае), Министерством труда и социального развития Краснодарского края, Советом при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае и др.

Встреча проходила эмоционально очень тяжело, женщинам нужно было рассказать о наболевшем, все понимали, что никакие выплаты и льготы не смогут восполнить утрату сына, мужа или отца детям, но надо жить дальше, жить ради детей, ради Памяти о Героях, отдавших свои жизни за Родину.
Главным результатом этой встречи было то, что родственники погибших участников СВО хорошо поняли, что они не остались одни со своим горем, со своими проблемами, рядом всегда будут люди, которые придут на помощь.