Состоялось заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

20 июля 2012 года в Краснодарском краевом общественно-политическом центре состоялось очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В работе Совета приняли участие начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края  С.А. Рубашкина и начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями данного управления Д.А. Коваленко.

Заседание началось с церемонии награждения участников акции «Добровольцы – детям». В акции, которая прошла в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница», приняли участие представители нескольких добровольческих команд: студенческого волонтерского отряда «Милосердие» Кубанского государственного университета, волонтеров Краснодарского педагогического колледжа №3, АНО «Синяя птица», Центра детского творчества «Содружество», профессионального баскетбольного Клуба «Локомотив». 2 июня добровольцы организовали творческие мастер-классы и логические игры, спортивные конкурсы и викторины для 300 маленьких пациентов больницы. К тем, кто не мог подняться с постели, волонтеры пришли в образе солнечных клоунов с подарками – книжками, развивающими и настольными играми. Благодарственные письма добровольцам вручила заместитель главного врача Детской краевой клинической больницы Вера Сахарова.

В ходе заседания член Совета Людмила Васильева рассказала о своей поездке в пострадавший от наводнения город Крымск и о том, как ею была собрана информация о 7 общеобразовательных школах, 6 детских садах, 2 студиях детского творчества, для восстановления которых необходима адресная материальная помощь. В данной помощи также нуждаются 20 семей с приемными детьми. Для организации сбора помощи пострадавшим на сайте Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека будет размещена контактная информация указанных Васильевой Л.А. учреждений и представителей приемных семей. Также на сайте будет размещена дополнительная информация штаба по вопросам взаимодействия в области оказания экстренной гуманитарной помощи об объектах социальной инфраструктуры, в восстановлении которых требуется помощь.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания Совета стал отчет председателей комиссий о проделанной работе в первом полугодии 2012 года и планах на второе полугодие. По итогам отчетов было отмечено, что необходимо активизировать экспертную деятельность членов Совета по ключевым вопросам развития гражданского общества на региональном уровне, развивать взаимодействие Совета с органами законодательной и исполнительной власти, расширять взаимодействие с другими представителями некоммерческого сектора, работающими в регионе.

Затем Светлана Рубашкина проинформировала членов Совета о конкурсе на получение субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций,  запуск  которого  ожидается в августе 2012 года. С.А.Рубашкина рассказала об условиях участия в конкурсе, а также о новых подходах к его проведению: «Впервые конкурс проводится на федеральные деньги, которые поступили в краевой бюджет для поддержки социально ориентированных НКО от Минэкономразвития России. Это 29 млн. 511 тыс. рублей. Важно, что в этом конкурсе могут участвовать все НКО, работающие на территории Краснодарского края и подпадающие под действие федерального закона о социально ориентированных НКО. В связи с этим впервые на поддержку краевого бюджета могут претендовать и краевые, и муниципальные социально ориентированные некоммерческие организации, независимо от их организационно-правовой формы. Таким образом, повышается конкуренция и, соответственно, качество подаваемых социальных проектов.  При этом  конкурсная комиссия наполовину будет состоять из чиновников, взаимодействующих с НКО, а наполовину – из местных и федеральных экспертов некоммерческого сектора, а также из представителей региональных СМИ – телекомпании «9 канал» и Интернет-портала «Югополис».  Кроме того, для повышения прозрачности процесса определения победителей планируется публичная защита проектов-финалистов конкурса».

Также С.А. Рубашкина представила инициативу по проведению семинаров для представителей социально ориентированных НКО в сфере разработки и управления социальными проектами. Первый такой семинар прошел в Краснодаре 18 июля при поддержке Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание».

Председатель Совета Андрей Зайцев  сообщил, что Обществом «Знание» до конца года будет проведено еще 11 семинаров, направленных на развитие профессиональных компетенций представителей некоммерческого сектора в области законодательства об НКО, социального проектирования и составления заявок на грант.

Заместитель председателя Совета Михаил Савва доложил о работе, проведенной членами Совета для разрешения конфликтной ситуации, связанной с проведением публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета муниципального образования город-курорт Анапа в 2011 году.  Группа из состава Совета была направлена в Анапу в соответствии с решением Совета от 15 июня 2012 года. По результатам совместно проведенной работы членов Совета и представителей органов власти конфликт удалось разрешить.