«Мир, как вижу его Я»

«Мир, как вижу его Я»

В музее им. Ф.А. Коваленко прошла презентация 2 го Международного конкурса творческих работ «Мир, как вижу его Я» ПРОДВИЖЕНИЕ 2017.

Он привлекает к участию:

–                  художников — преподователей высшей школы, художественных училищь, художественных школ, школ искусств и студий

–                  мастер и его ученик, как педогагические достижения.

 

Прощадка создана в 2016 году Краснодарский краевым движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» и его центром им. Николая Котлярова при поддержке Кубанского государстенного университета, КРООО «Союз дизайнеров России», Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф.А. Коваленко и детской художественной школой им. В.А. Пташинского. Председателем жюри, уже второй год избирается И.И.Ващенко, эксперт министерства культуры России в ЮФО. Так своей работай может помочь СОНКО в социализации и адаптации в социуме различных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья

 

Положение и материалы по конкурсу можно посмотреть на сайте музея и здесь

АФИША
__________________________________________________________________

 

II  МЕЖДУНАРОДНАЯ

Выставка-КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

«МИР, КАК ВИЖУ ЕГО Я»

ПРОДВИЖЕНИЕ 2017

Организатор выставки-конкурса (далее – Конкурса):

Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество»

При участии:

– ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (художественно-графический факультет, факультет архитектуры и дизайна).

–Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России» (КРОООО «Союз Дизайнеров России»)

–Государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко»;

–Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа им. В.А.Пташинского муниципального образования город Краснодар

Конкурс проводится ежегодно, представляет вниманию зрителей и профессионального жюри творческие работы, созданные участниками образовательного процесса в области дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства за последние 5 лет.

Цели конкурса

– развитие международного сотрудничества в области художественного образования и творческой практики.

– выявление и содействие реализации художественно-творческих инициатив профессиональной, социальной, гуманитарной и культурно-просветительской направленности.

Место проведения конкурса

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко, г. Краснодар, ул. Красная, д. 15.

Конкурс проводится для следующих категорий участников:

  1. Художники-педагоги среднего специального и высшего образования (авторские работы художников-педагогов);
  2. Мастер и ученики (работы обучающихся, выполненные под руководством педагога).
  3. Художники-педагоги художественных школ, школ искусств  и студий

Номинации Выставки-конкурса:

  1. Живопись (натюрморт, портрет, пейзаж, живописная композиция, акварель);
  2. Графика (станковая, шрифтовая, книжная, промграфика, рисунок)
  3. Скульптура и мелкая пластика
  4. Декоративно-прикладное искусство (керамика, батик, гобелен, народные промыслы)
  5. Иконопись
  6. Художественная фотография
  7. Дизайн (средовой, предметный, графический, дизайн костюма)
  8. Арт-объект

Количество работ, представленных от одного участника: не более 2-х

Условия участия в Выставке-конкурсе

Выставка-конкурс проводится в 2 этапа:

I этап: с 15.03.2017 г по 01.05.2017 г. Для участия необходимо прислать фотографию или электронную версию творческой работы/проекта (размер файла: не менее 200 dpi, до 20 Мб.), а также регистрационную анкету-заявку участника, заполненную по прилагаемой форме (Приложение 1), на электронный адрес: expertsovetkk@mail.ru

 

II этап:

отборочный тур: выставком рассматривает полученные от участников видеоматериалы и осуществляет отбор творческих работ, включаемых в экспозицию Выставки-конкурса. Оригиналы работ, прошедших отборочный тур, должны быть представлены авторами для участия в выставке-конкурсе в экспозиционно оформленном виде  29 мая 2017г. с 14.00 до 17.00 по адресу г. Краснодар, ул. Красная, д. 15.

заключительный тур: решением жюри Выставки-конкурса из числа творческих работ, вошедших в экспозицию выставки-конкурса, определяются лауреаты Выставки-конкурса (Гран-при  лауреаты 1, 2, 3 и дипломы 1, 2, 3 степени). Церемония награждения лауреатов состоится во время круглого стола, проводимого по итогам конкурса 24 мая 2017г. в 15.00 по адресу г. Краснодар, ул. Красная 15

Дополнительно, решением Организатора в номинациях Выставки-конкурса будут определены специальные награды Конкурса: «Новое имя», «Открытие года», «Мастер года».

Регистрационная форма анкеты-заявки для педагогов:

 

Страна
Город
ФИО участника
Место работы
Учёная степень, учёное звание
Членство в творческих организациях
Контактный телефон
E-mail:
Название номинации
Название работы, материал, формат (размеры)

 

Регистрационная форма анкеты-заявки для обучающихся:

 

Страна
Наименование вуза, город
ФИО участника
Факультет, курс
Руководитель
Контактный телефон
E-mail:
Название номинации
Название работы, материал, формат (размеры)

 

Регистрационная форма анкеты-заявки заполняется в отдельном файле и высылается в одном письме вместе с фотографией (электронным вариантом) работы. В одном письме высылать 1 работу и 1 заявку. Файлы называть: Фамилия Заявка 1; Фамилия Работа 1;Фамилия Заявка 2; Фамилия Работа 2.

 

Состав жюри выставки-конкурса и порядок его работы:

1. Для обеспечения подготовки и проведения Выставки-конкурса учредители формируют Оргкомитет, Экспертную группу и Жюри.

2. Состав Жюри ежегодно определяется на заседании Оргкомитета из числа авторитетных отечественных и зарубежных художников, дизайнеров, скульпторов, искусствоведов, журналистов и других деятелей культуры и искусства России.

3. Количество членов Жюри должно быть нечетным.

4. Председателем Жюри является специалист, назначаемый Оргкомитетом Конкурса ежегодно из числа наиболее авторитетных отечественных или зарубежных специалистов в области искусства.

5. Заседания Жюри проходят в указанные в условиях конкурса сроки.

6. Экспертная группа проводит предварительный просмотр представленных на Конкурс работ, отсеивает не удовлетворяющие конкурсным положениям произведения и формирует тематические блоки по номинациям.

7. Для окончательной оценки конкурсных работ проводится заседание Жюри.

8. На заседании Жюри голосование проводится по всем номинациям раздельно. В окончательном рассмотрении участвуют только произведения, одобренные Экспертной группой и допущенные Оргкомитетом к Выставке-конкурсу.

9. Награды в каждой номинации получают произведения, набравшие большее количество голосов членов Жюри. В случае если в одной номинации равное количество голосов набирают две и более работ, проводится второй тур голосования для окончательного определения победителя.

10. Решение Жюри оформляется протоколом. Протокол в трех экземплярах подписываются председателем и всеми членами жюри. Оформленные протоколы хранятся в архивах учредителя Выставки-конкурса.

11. Решение Жюри оглашается ведущим на церемонии награждения дипломантов Выставки-конкурса.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о II международной выставке-конкурсе творческих работ

«МИР, КАК ВИЖУ ЕГО Я – 2017»

ПРОДВИЖЕНИЕ

 

  1. 1.                Общие положения

Выставка-конкурс проводится на базе Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Николая Котлярова Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество»

Организационными партнёрами являются:

– ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»: художественно-графический факультет, факультет архитектуры и дизайна;

–Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России» (КРОООО «Союз Дизайнеров России»);

– Государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко»;

– Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская художественная школа им. В.А.Пташинского муниципального образования город Краснодар

Цели проведения Выставки-конкурса:

  1. Пропаганда художественной и дизайнерской деятельности, активизация творческого потенциала.
  2. Выявление лучших идей, профессиональных разработок и объектов в области искусства и дизайна.
  3. Развитие художественных и дизайнерских инициатив профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера.
  4. Содействие развитию и продвижению творческих инициатив, прогрессивных идей, связанных с развитием связей и обменом опытом между культурными центрами разных регионов мира, центрами формирования и развития культуры творчества.
  5. Развитие художественного образования и дизайн-образования в регионах России и других стран мира.

Основные принципы проведения Выставки-конкурса:

Выставка-конкурс предусматривает наличие номинаций, предоставляющих возможности максимального раскрытия творческого потенциала участников в области изобразительного искусства, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

2. Организационно-методическое обеспечение

Общее руководство организацией и проведением Выставки-конкурса осуществляет Оргкомитет, состав которого утверждается приказом учредителя (Руководитель Центра реабилитации искусством и творчеством им. Николая Котлярова).

3. Порядок организации и проведения Выставки-конкурса

1. Отборочный этап конкурса проводится в период с 15.03.2017 г по 01.05.2017 г. и предусматривает представление участниками на конкурс заявки на участие, электронных версий или фотографий конкурсных работ по следующим номинациям:

1)                  Живопись

2)                  Графика

3)                  Скульптура и мелкая пластика

4)                  Декоративно-прикладное искусство

5)                  Икона

6)                  Художественная фотография

7)                  Дизайн: – предметный; – костюм; – средовой; – графический

8)                  Арт-объект

Для следующих категорий участников:

1). Преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей, художественных школ, школ искусств  и др.) и профессиональные участники;

2). Мастер и его ученики.

2. Жюри конкурса в период с 10.05.2017 г. по 20.05.2017 г. проводит оценку представленных работ по критериям, утвержденным председателем жюри.

По результатам работы жюри присваивается Гран-при Конкурса и работам, представленным в каждой из номинаций, – дипломы 1, 2 и 3 степени.

После подведения итогов по всем номинациям будут определены три специальные награды Конкурса:

– «Новое имя»

– «Открытие года»

– «Мастер года»

3. В период с 30 мая по 10 июня 2017 года в течение 8 рабочих дней (в соответствии с включением в график выставок) организуется выставка отобранных по каждой из указанных в пункте 1 номинаций в Государственном бюджетном учреждении культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко».

4. Победители и призеры Конкурса (по номинациям) награждаются дипломами. Церемония награждения участников Конкурса проводится в Государственном бюджетном учреждении культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко» в указанный ими срок.

5. В период с мая по июнь в ФГБОУ ВО «КубГУ» круглый стол «Инклюзивное образование: социализация творчеством».