Александр Брод: Провокации на межнациональной почве в период выборов должны встречать решительный отпор

Александр Брод: Провокации на межнациональной почве в период выборов должны встречать решительный отпор

Возможные провокации и информационные атаки на межнациональный мир в России в период избирательных кампаний 2024 года должны получать решительный отпор со стороны органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Об этом на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» заявил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, представляя доклад о роли гражданского общества в предотвращении агрессивной ксенофобии и радикального национализма.

На круглом столе, посвящённом роли гражданского общества в противодействии провокациям на национальной почве, Александр Брод представил специальный доклад Московского бюро по правам человека по обсуждаемой теме. В докладе проанализированы события на Северном Кавказе, а также даны рекомендации для органов власти и институтов гражданского общества.

«Межнациональные и межрелигиозные отношения в Российской Федерации демонстрируют устойчивость несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию извне. Недружественные государства сознательно провоцируют гражданские конфликты на национальной и религиозной почве, пытаются изнутри расколоть российское общество. В последнее время подобные внешние атаки на межнациональный и межрелигиозный мир и согласие приобретают все более отчетливый характер и требуют системного ответа со стороны государства и гражданского общества», — подчеркнул член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

По словам Александра Брода, для сохранения межнациональной гармонии важно продолжать активно работать над противодействием агрессивной ксенофобии и радикального национализма как на идеологическом, так и на бытовом уровне, в том числе в период выборов в России.

«В последние годы избирательный процесс в Российской Федерации подвергается значительному внешнему давлению. Возможные провокации и масштабные информационные атаки на межнациональный мир и согласие в период избирательной кампании по выборам Президента России должны встретить решительный отпор», — заявил член СПЧ.

Как член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод сообщил, что в период предстоящих выборов главы государства Совет будет особенно внимательно наблюдать за межнациональными отношениями в регионах, отстаивать принципы недопустимости исламофобии, мигрантофобии, антисемитизма, русофобии и других агрессивных идеологий, представляющих опасность для любого общества.

Авторы доклада отмечают, что крайне важно в этой связи усиливать координацию между различными органами власти, ответственными за регулирование межнациональных и межрелигиозных отношений, и неправительственными, правозащитными организациями, а также экспертными структурами. Особое внимание в совместной работе, отметил Александр Брод, должно быть приковано к формированию среди россиян чувства общероссийской гражданской идентичности, которая в том числе выстраивается на принципах уважения к этническому многообразию страны и неприятия любых форм радикализма.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников, глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов и другие.