На Кубани добровольцы объединились для поддержки участников СВО

Татьяна Павловская (Краснодарский край)
Из бюджета Кубани уже направлено около 4,5 миллиарда рублей на различные выплаты участникам СВО. Также ширится участие граждан и организаций в поддержке наших бойцов. Комплексным сопровождением ветеранов СВО и членов семей погибших занимается региональное отделение государственного фонда “Защитники Отечества”. А роль координатора многочисленных общественных организаций, помогающих воинам, которые сейчас находятся на передовой, и их семьям, взял на себя Совет при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
СПЧ регулярно обсуждает взаимодействие в этом вопросе органов власти, бизнеса и общества. Последняя встреча, которую вел председатель СПЧ Андрей Зайцев, была посвящена реализации краевого законодательства, устанавливающего дополнительные меры поддержки участников СВО.

Они достаточно разнообразны. Только в подтвержденном краевыми законами перечне мер поддержки по линии регионального министерства труда и социального развития – 11 пунктов. А есть еще меры поддержки, за которые отвечают другие ведомства. Так, принятые на июльской сессии поправки дают возможность бесплатно предоставлять земельные участки ветеранам боевых действий – Героям РФ или награжденным орденами за заслуги, проявленные в ходе спецоперации. Это – компетенция департамента имущественных и земельных отношений администрации края. И о ней, как выяснилось, у людей возникает сегодня больше всего вопросов.
– Для ИЖС предусмотрено выделение до 10 соток, а для ведения садоводства и огородничества – до полутора гектаров, – пояснил во время встречи заместитель председателя Заксобрания Кубани Сергей Болдин. – Сразу после принятия закона была создана рабочая группа, разработаны и утверждены методические рекомендации для муниципалитетов. Сейчас идет инвентаризация участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Предполагается, что они будут выделяться там, где проживает боец и его семья. Но в связи с тем, что земельные ресурсы края ограничены, особенно в городах и курортных зонах, их жителям могут предложить землю в других муниципалитетах. В Темрюкском районе, например, уже зарезервировано 15 участков, активно ведется работа в ряде других муниципалитетов края. Норма стала действовать недавно, работа только начинается, а первые итоги будем подводить в конце года.

Подбором участков на местах занимаются подразделения муниципалитетов, отвечающие за имущественные и земельные отношения. А сопровождением уволенных с военной службы ветеранов СВО, инвалидов и членов семей погибших – специалисты фонда “Защитники Отечества”. Кубанский филиал государственного фонда открылся в июне.
– За 4,5 месяца к нам обратилось свыше семи тысяч человек, – сообщила заместитель руководителя по социальному сопровождению Инна Шестакова. – Много было обращений от членов семей погибших бойцов ЧВК. Сейчас определен порядок выдачи им удостоверений, дающих право на льготы, и острота проблемы постепенно снимается.

До недавнего времени добровольцы, мобилизованные, а также заключившие контракт на военную службу жители Кубани, принимающие участие в СВО, получали из регионального бюджета единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Теперь эта сумма увеличена до 200 тысяч рублей.

Появляются и другие меры социальной поддержки. Так, детям участников СВО предоставлена возможность получать льготные путевки на отдых и оздоровление. К Новому году их ждут сладкие подарки и единовременная выплата в 20 тысяч рублей. А уволенным из армии военнослужащим-добровольцам положен оздоровительный сертификат на 100 тысяч рублей. Для инвалидов его сумма увеличивается до 130 тысяч.

Обо всем этом подробно рассказал общественникам заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Алексей Гедзь. Вопросов ему и другим участникам встречи также было задано много. По мнению председателя постоянной рабочей группы Совета по вопросам СВО, руководителя штаба “Комитета семей воинов Отечества” в Краснодарском крае Светланы Недилько, проблемы таких семей должны решаться, что называется, всем миром.

– Формальный подход тут исключен, иначе люди, оставшиеся один на один с бедой, могут впасть в отчаяние, – убеждена она. – Наш комитет создан на базе общественной организации “Кубанская семья”, мужья многих наших активисток – участники СВО. И ни одна обратившаяся к нам семья не осталась без положенной по закону помощи. Но необходимо, чтобы во всех муниципалитетах был единый стандарт мер поддержки, предусмотренных государством. Пока его, к сожалению, нет. Выработанные рекомендации по итогам состоявшегося разговора должны стать руководством к действию для всех, кто занимается поддержкой наших героев и их близких, – считает председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. – Равнодушных тут быть не должно.

Недавно в столице региона состоялся съезд добровольцев Кубани, в котором приняли участие представители около ста волонтерских организаций, казачество, а также ветераны СВО, вернувшиеся из зоны боевых действий. В фойе Дворца спорта “Олимп” была развернута выставка продукции, которую люди сами изготавливают и отправляют на передовую.

По словам одного из участников съезда, недавно вернувшегося из зоны СВО, на передовой очень ждут письма и рисунки детей, берут их с собой как оберег на задание, обклеивают ими изнутри боевые машины и блиндажи. Воин поблагодарил волонтеров, которые оказывают такую нужную и важную помощь в приближении победы.

Источник: https://rg.ru/2023/11/08/reg-ufo/na-kubani-dobrovolcy-obedinilis-dlia-podderzhki-uchastnikov-svo.html