На Кубани прошли награждения медалью «Отец солдата»

Первая церемония награждения состоялась в Брюховецком районе в рамках праздничного мероприятия, посвященного Дню народного единства

В этот особенный день был удостоен высокой награды житель села Приречное Брюховецкого района Виталий Столбовский. Его сын Дмитрий погиб в ходе Специальной военной операции, отважно защищая Родину, он был награжден Орденом Мужества посмертно.

«Наша задача – поддержать родителей, сердца которых наполнены гордостью за своего сына, с честью выполнившего свой долг, и болью — от его потери. Спасибо им за это, воспитали настоящего героя!»,- отметила Евгения Мартыненко, руководитель штаба КСВО Брюховецкого района.

Медаль «Отец солдата» вручали  руководитель Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края Светлана Недилько и председатель Краснодарского регионального отделения ВОД «Отцы России» Павел Ерагер.

Инициаторами награждения Виталия Владимировича выступили Краснодарское региональное отделение АНО «Комитет семей воинов Отечества» и региональное отделение всероссийского общественного движения «Отцы России».

На торжественном мероприятии присутствовали важные гости, включая члена Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Коваленко, а также первого заместителя главы муниципального образования Брюховецкий район Василия Татарина, других руководителей муниципалитета.

Перед гостями также выступили творческие коллективы Брюховецкого района.

В станице Ладожской награду отцу двух бойцов – участников СВО, ветерану боевых действий Александру Цыганову на лацкан пиджака прикрепили в торжественной обстановке руководитель Комитета семей воинов Отечества Светлана Недилько и председатель Краснодарского регионального отделения ВОД “Отцы России” Павел Ерагер.

«Семья Цыгановых активно участвует в общественной работе, помогает солдатам на фронте, отвозит гуманитарную помощь «за ленточку», это уже стало традицией. В СВО участвуют два сына Александра Витальевича: Олег сражается на Запорожье, а Александр – в Херсонской области. А всего у Цыгановых четверо детей!», – рассказала Светлана Недилько.

Она добавила, что в КСВО гордятся, что в России такие патриотичные  люди, как семья Цыгановых.

Мероприятие было посвящено дню рождения Ладожской, станице исполнился 221 год со дня основания. Глава Ладожского сельского поселения Усть-Лабинского района Татьяна Марчук наградила в этот торжественный день почётных жителей станицы.

В ходе торжественной части на сцене местного ДК спела дочь Александра Цыганова – Мария, девочка тоже активный участник  общественной жизни станицы.

По инициативе движения «Отцы России» в стране учреждена медаль «Отец солдата». Эта награда даётся тем, кто воспитал защитников Отечества, отличившихся в боевых действиях, а также участникам спецоперации, кто вышел на поле боя вместе со своими сыновьями.