Участие членов Совета в заседании комиссии по «социальным лифтам»

23 мая члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Савва М.В. и Джурило М.А. посетили женскую исправительную колонию ИК-3 в поселке Двубратском, где приняли участие в заседании комиссии по «социальным лифтам».

Путем проведения собеседования данная комиссия оценивает динамику поведения осужденных, а затем делает заключение об их готовности становиться на путь исправления.

Подобная практика является новеллой в современной уголовно-исполнительной системе, требует изучения и развития.

Вообще, в ИК-3 проводится большая работа по подготовке заключенных к жизни на свободе. В колонии имеется училище, которое дает среднее профессиональное образование по нескольким специальностям, особое внимание уделяют защите прав заключенных. Для этого осужденные имеют возможность конфиденциальной связи с руководством колонии в специально оборудованной видео-комнате, а также с помощью электронного информационного устройства получать необходимую правовую информацию.

Посещение ИК-3 стало важным этапом подготовки проекта Закона Краснодарского края «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы».

На фото: члены Совета при  главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Савва М.В. и Джурило М.А. у электронного информационного устройства