Вениамин Кондратьев поручил в течение месяца найти решение по работе мусорного полигона в Полтавской

Глава Краснодарского края провел совещание по вопросу развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, руководители профильных ведомств и региональных операторов, главы муниципалитетов.

– Месяц назад мы встречались с инициативной группой в станице Полтавской, которая высказывала опасения в безопасности работы мусорного полигона. Договорились в рамках действующего законодательства, на основе заключений экспертов и мнения общественников принять решение о его дальнейшей эксплуатации – строить современный комплекс или проработать альтернативные варианты. На сегодняшний день вопрос так и не решен. Я поддерживаю сторону жителей, если в течение месяца от инвестора и регоператора так и не поступит предложений, то дальше будем работать без вас, – обратился Вениамин Кондратьев к представителю регионального оператора.

Губернатор поручил своему заместителю Андрею Прошунину взять на контроль проработку вариантов и до 10 ноября найти решение по дальнейшей эксплуатации мусорного полигона в Полтавской.

Генеральный директор АО «Крайжилком-ресурс» Геннадий Быков доложил о реконструкции полигона ТКО в Белореченском районе. На сегодняшний день проектно-сметная документация получила положительное заключение Росприроднадзора, к концу недели ожидают такое же решение государственной экспертизы, после чего компания приступит к работам. Завершить реконструкцию планируют к июню 2024 года.

– Работа региональных операторов – не только высокомаржинальный бизнес. В первую очередь – это социальная ответственность. Вы должны активнее инвестировать в отрасль, приводить в порядок существующие и строить новые современные комплексы, которые будут отвечать всем экологическим требованиям, не вызывать нареканий со стороны жителей и экспертов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеславу Шапошнику подготовить доклад о планах региональных операторов по модернизации отрасли.

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/711182/