Сегодня Краснодарскому региональному отделению Российского общества «Знание» исполняется 75 лет

Сегодня Краснодарскому региональному отделению Российского общества «Знание» исполняется 75 лет

Как появилась и чем сегодня занимается эта организация, рассказал председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в Краснодарском крае Андрей Зайцев.
Немного истории
– Представители старшего поколения помнят, как в советские времена лекторы общества «Знание» были в каждом производственном коллективе, в каждом учебном заведении.

Непосредственно общество «Знание» в том виде, в каком мы знаем его сегодня, возникло в 1947 году в Советском Союзе (тогда оно называлось «Общество по распространению политических и научных знаний»), а в Краснодарском крае – год спустя, 27 июля 1948 года, состоялась учредительная конференция регионального отделения.

В 1963 году это общество получило современное название – общество «Знание». Его советская история включает в себя массу замечательных страниц. А его отцами-основателями были академики Академии наук СССР, в числе которых легендарный советский физик Сергей Вавилов.

Именно Академия наук СССР была учредителем общества «Знание».

После развала Советского Союза многие общероссийские организации претерпели серьезные изменения, коснулось это и общества «Знание».

Как это было на Кубани
Просветительство на Кубани зародилось еще в начале XX века. В 1901 году у нас появилось первое общество по распространению полезных знаний среди народа, а потом общество народных университетов, так что истоки у нас дореволюционные.

К чести наших просветителей надо сказать, что в Краснодарском крае актив организации: ученые, педагоги – не прекращал свою работу ни на один день. Назову только один из проектов – Адлерские чтения, которые зародились в 1995 году и продолжаются до сих пор.

Затем мы отвечали, как принято говорить, на вызовы времени. Когда потребовалось провести компьютерное образование населения, именно общество «Знание» было первым образовательным центром, в котором организовали компьютерные классы.

Затем мы сеяли экономические знания вместе с разумным, вечным и добрым. Проводили экологические семинары, коллоквиумы, то есть откликались на все потребности общества.

Новейшие страницы
И, наконец, в 2015 году в декабре появился указ президента о создании общероссийской общественно-государственной организации – Российского общества «Знание». Это принципиально новый этап, поскольку государство вспомнило о своих обязанностях по отношению к просветительству. Учредителем от имени государства выступало Министерство образования.

На новый уровень развития организация вышла в 2021 году, когда президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию РФ объявил о перезагрузке общества «Знание» на базе современной цифровой платформы.

Сейчас в любом гаджете, в любой социальной сети можно найти миллионы просмотров лекций наших самых известных ученых, просветителей, политических деятелей.

Достаточно сказать, что студия общества «Знание», которая заработала в 2021 году на Петербургском экономическом форуме, приняла у себя и премьер-министра России Михаила Мишустина, и министра иностранных дел Сергея Лаврова, и главу Сбербанка Германа Грефа, и американского миллиардера Илона Маска… И этот список можно продолжать.

У нас в Краснодарском крае сейчас создается наблюдательный совет регионального отделения Российского общества «Знание», который предложено возглавить руководству региона. В его состав уже согласовано вхождение руководителей профильных министерств и ведомств, представителей средств массовой информации.

Актуальная повестка
Сейчас мы стоим перед современными вызовами, схожими с вызовами послевоенных сороковых годов.

Во-первых, сейчас нам надо обеспечить технологический суверенитет нашей страны. Без популяризации научных знаний, привлечения молодежи на естественно-научные и технические специальности сделать это невозможно. Поэтому мы и проводим конкурсы «Лиги лекторов», всевозможные форумы «Знание – наука», «Знание – школа», «Знание – герои». Они посвящены воспитанию не столько просвещенного человека, но и активного гражданина, патриота своей страны.

https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/07/27/-segodnya-krasnodarskomu-regionalnomu-otdeleniyu-rossiyskogo-obshchestva-znanie-ispolnyaetsya-75-let/

Смотреть видео