Станислав Бабин рассказал об участии в работе Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленности

Станислав Бабин рассказал об участии в работе Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленности

Для проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с 1 августа 2017 года в городе Краснодаре создана и действует Межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в состав которой помимо сотрудников самой администрации, федеральных контрольных и надзорных органов вошли представители казачества, общественных организаций и депутатов городской Думы Краснодара – по просьбе коллег из Совета и жителей Кубани, подробно рассказывает Станислав Бабин, являясь ещё членом Актива ОПОРЫ РОССИИ в КК.

Под руководством заместителя главы г.Краснодара Дмитрия Васильева, общий доклад о работе комиссии озвучил секретарь комиссии Андрей Соколов.

В части проведенной работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции нашими коллегами из федеральных органов (Краснодарской таможни и Роспотребнадзора) расширенную информацию представили их прндставители, в ходе заседания , при рассмотрении вопросов повестки

Управлением по социальным вопросам и Департаментом образования и на постоянной основе проводилась систематическая работа по усилению контроля за приобретаемой пищевой продукцией.IMG-20230524-WA0006

Все 97 дошкольных образовательных организаций участвуют в программе Федерального государственного мониторинга безопасности пищевой продукции системы «ХАССП». С августа 2021 года все операторы питания получили сертификаты соответствия и в установленном порядке зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая отслеживает перемещение продукции животного происхождения.

Особое внимание коллегами уделялось проведению экспертной оценки качества молочной продукции. С апреля 2021 года заключён договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». При несоответствии требованиям Регламента «О безопасности пищевой продукции» поставка продукции производителей в муниципальные образовательные организации незамедлительно прекращалась.

При этом заслуженно хочется отметить работу коллег в части применения на территории города Краснодара единого муниципального меню.

При поступлении продовольственного сырья товароведами (ответственными лицами) предприятий осуществляется входной контроль.

Кроме того, при получении информации из комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае о выявлении недобросовестных поставщиков, уличённых в поставках недоброкачественной пищевой продукции в социально значимые учреждения Краснодарского края, данные сведения оперативно направляются в адрес операторов школьного питания для руководства в работе. В I квартале 2023 года это – ООО «Хладокомбинат Лабинский» и ООО «Фаворит».

Поставка продукции вышеуказанных производителей в муниципальные образовательные организации прекращена.

Управлением торговли и бытового обслуживания населения велась методичная работа по выявлению и недопущению фактов несанкционированной торговли, являющейся очагами реализации некачественной и фальсифицированной продукции. Ежедневно проводились рейдовые мероприятия оперативных групп, в том числе с привлечением сотрудников полиции.

За I квартал 2023 года составлено 649 протоколов о правонарушении по Мелкорозничной торговли и по фактам реализации табачных изделий в непредусмотренных местах. Из них 81 – за реализацию товаров промышленной группы, в том числе:

– 25 за реализацию автомобильных жидкостей;

– 25 за реализацию текстильных изделий, одежды, обуви;

– 31 за реализацию галантерейных товаров.

С сотрудниками МВД проведено 2 совместных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли контрафактными сигаретами, изъято 676 единиц продукции, составлены протоколы.

Совместно с администрациями внутригородских округов города Краснодара продолжена работа по взаимодействию с правоохранительными органами по фактам незаконного оборота алкогольной продукции. С УМВД России по городу Краснодару, в результате выявлено 67 нарушений, составлены протоколы, изъято 5255 литров алкогольной продукции.

Департаментом строительства в 2023 году постоянно проводился мониторинг системообразующих организаций строительного комплекса по вопросу качества используемых строительных материалов. Использование фальсифицированного цемента организациями строительного комплекса, как и фактов несанкционированной торговли цементной продукцией в 2023 году не выявлены.

Сотрудниками администраций Западного, Прикубанского и Карасунского внутригородских округов города Краснодара совместно с сотрудниками отделов полиции составлен 278 административных протоколов по
ст. 3.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Управлением экономики в 2023 году продолжена работа «горячей линии» по выявлению фактов производства и реализации контрафактных и фальсифицированных промышленных товаров.

Получаемая информация с подробным изложением фактов, а также просьбой о проведении проверки и информирования о её результатах направлялась в государственные надзорные органы.

Совместно с кредитными организациями города, управлением торговли и Южным главным управлением Банка России продолжена работа по вопросу расширения применения безналичных способов оплаты на розничных рынках).

По сведениям департамента финансов в I квартале 2023 года не установлено фактов поставки фальсифицированной продукции (поддельных документов) при исполнении государственных (муниципальных) контрактов.

Сотрудниками Управления МВД России по городу Краснодару в результате оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов нарушения действующего законодательства в сфере незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, совместно с представителями правообладателей товарных знаков, журналистами и телеоператорами выявлено 9 административных правонарушений, изъято 16 единиц контрафактной продукции на сумму 9500,0 рублей.

В части публичной информированности отдельно хочется отметить – в отчётном периоде проведена большая совместная информационно-разъяснительная работа с населением и руководителями хозяйствующих субъектов (как через СМИ, так и в социальных сетях (Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники»), а также в ходе непосредственного «живого» общения – о запуске приложения «Честный ЗНАК.Бизнес», информационной платформы «Продукция Краснодарского края», о введении на территории Краснодарского края системы обязательной маркировки товаров легкой промышленности, о вопросах качества строительных материалов и о применения контрольно – кассовой техники на розничных рынках.

Станислав Бабин поддержал работу комиссии и отметил, что особо это важно, когда режим СВО дал возможность бизнесу заниматься импортозамещением, также он поделился вопросами обсуждаемыми в Совете СПЧ при губернаторе Краснодарского края.