Ольга Малахова прокомментировала порталу “Ясно” вопрос со спорами за земельные участки в Сочи

ОтЧАЯнные тяжбы: самые громкие судебные споры вокруг охраняемых земель в Сочи. Изъятие заповедных земель объединило чаеводов, дачников и компанию олигарха Олега Дерипаски.

В начале февраля Краснодарский краевой суд вернется к рассмотрению жалоб сельхозпредприятий чайной отрасли и индивидуальных предпринимателей из Адлерского района по делу о возвращении в федеральную собственность 3,9 тыс. гектаров земельных участков.

Ранее суд первой инстанции поддержал инициативу прокуратуры по их изъятию. В схожей ситуации оказались аграрии из Хостинского и Лазаревского района Сочи. А два года назад были арестованы 11 тыс. участков в СНТ около сочинского нацпарка. Портал «ЯСНО» решил проанализировать ситуацию и разобраться в причинах происходящего.

Земельные споры в Сочи: прокуратура пришла в суд на чай

Напомним, что разбирательства перешли в активную фазу в августе 2022-го, когда Генеральная прокуратура обратилась с иском в адлерский районный суд Сочи, требуя расторжения договоров аренды и субаренды участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1,5 тыс. га.

Надзорное ведомство предъявило претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.

Еще в 2021 году Генпрокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства, в ходе которой были выявлены факты незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения. По данным надзорного ведомства, сельскохозяйственные работы на участках давно не проводятся, в ряде случаев правообладатели земли изменили разрешенный вид использования для целей коммерческой застройки. Выявленные нарушения, по мнению прокуратуры, являются основанием для аннулирования договоров аренды и субаренды с возвратом участков Росимуществу.

Примечательно, что рассмотрение иска Генпрокуратуры в суде прошло очень быстро – 22 августа состоялось предварительное слушание, а 24 августа уже было вынесено решение по существу заявления, обращает внимание «Коммерсантъ».

Также быстро прошли похожие тяжбы с чаеводами и их субарендаторами и другие судебные тяжбы в других судах Сочи. Так, в октябре Лазаревский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры о прекращении права бессрочного пользования АО «Шапсугский чай» на 13 земельных участках площадью 1,5 тыс. га. А в начале ноября Хостинский райсуд удовлетворил иск ведомства об истребовании 538 га в Сочи.

 

А вот заместитель председателя кубанского СПЧ Ольга Малахова считает, что у проблем со спорами вокруг бывших земель нацпарка нет универсального решения.

— Это довольно сложный вопрос. При этом ситуацию усложняет то, что в Краснодарском крае земля очень дорогая. Особенно в Сочи. Поэтому этот дефицитный ресурс нередко оказывается предметом споров. Кроме того, у нас несколько раз менялось законодательство. К тому же в Сочи есть несколько режимов находящихся под охраной земель. Это тоже усложняет ситуацию. Занимаясь разбирательствами по этой проблеме, я не раз сталкивалась с тезисами людей «мы же всегда пользовались этой землей» или «нам так нарезали, мы же не сами взяли». При этом люди часто не хотят вдаваться в юридические тонкости, упирая на свою правоту. К сожалению, в этой ситуации решать проблему каким-то одним универсальным способом не получится. Разбираться нужно в каждом конкретном случае, — настаивает эксперт.

Редакция «ЯСНО» продолжит следить за ситуацией с земельными спорами в Сочи. Ожидаем, что уже в ближайшее время она получит продолжение.

Источник: https://yasnonews.ru/news/obchestvo/77132_otchayannye_tyazhby_samye_gromkie_sudebnye_spory_vokrug_okhranyaemykh_zemel_v_sochi/