Проект организации члена Совета Веры Литковой одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Проект организации члена Совета Веры Литковой одержал победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Врачи на передовой: герои в белых халатах» стал первым в истории организации «Легкое дыхание», который подавали на данный конкурс.

Проект «Врачи на передовой: герои в белых халатах» направлен на патриотическое воспитание и приобщение молодёжи к духовно-нравственным ценностям через культурные инициативы. Участниками проекта станут подростки и молодежь – учащиеся общеобразовательных школ и среднеспециальных учебных заведений Армавира.

В рамках проекта с целью расширения знаний о ключевых событиях и подвигах медиков в годы войны и в нынешнее время будут проведены уроки мужества «Рецепт победы. Памяти врачей Великой отечественной войны и подвиги медиков во время спецоперации», а также организованы встречи с врачами ГБУЗ «Инфекционная больница №4», работавшими в «красной зоне».

В течение всего проекта в социальной сети Вконтакте будет размещена серия постов «И мир не раз врачу спасибо скажет» о подвигах медиков во время Великой Отечественной войны и в период проведения специальной военной операции.

С целью формирования патриотического воспитания у молодежи посредством культурных инициатив и демонстрации творческих способностей будет организован и проведен городской конкурс творческих работ «Герои в белых халатах» и городской конкурс эссе «Врач-это призвание!» с последующей выставкой, проведен Литературный митап о выдающихся врачах-писателях 20 века с прочтением их знаменитых произведений.

Ключевым звеном проекта станет документальный фильм «Династия врачей», который расскажет о семьях врачей, трудящихся в Армавире на протяжении многих лет, о врачах которые самоотверженно спасали и спасают десятки пациентов ежедневно. Фильм позволит привлечь внимание не только целевую группу проекта, но и жителей Армавира и в доступной творческой форме расскажет о героях, о духовно-нравственной стороне личности человека.

«Проект «Врачи на передовой: герои в белых халатах» точно и логически вписывается в концепцию тематического направления «Я горжусь». Творческая концепция проекта даст возможность через культуру популяризировать новый качественный патриотический контент, способный формировать чувство гордости за героическое прошлое и настоящее Родины, выявить новые исторические события и сохранить историческую память о подвиге врачей во время войны и в наше время. Проект позволит выработать творческую модель решения актуальной проблемы патриотического воспитания современных подростков и молодёжи. Для нас это очень серьезный и ответственный проект, который стартует уже с 1 октября», – сообщила Вера Литкова.