Владимир Колпаков прокомментировал утверждение тарифов на подключение потребителей к электросетям

Владимир Колпаков прокомментировал утверждение тарифов на подключение потребителей к электросетям

Процедуру упростили, льготы сохранили: в России утвердили тарифы на подключение потребителей к электросетям

С 1 июля 2022 года, согласно постановлению правительства, в стране начинают действовать новые ставки. «Краснодарские известия» выясняли, кого коснутся нововведения, кто может рассчитывать на льготы и почему новая система выгоднее предыдущей для всех сторон.

В документе обозначена минимальная цена за услугу – 3 тыс. рублей за 1 кВт присоединяемой мощности, в июле 2023 года она повысится до 4 тыс. рублей, а в 2024 году – до 5 тыс. рублей.

При этом окончательную стоимость за подключение будут формировать власти каждого региона.

Кому платить меньше

Многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие граждане получат льготу при подключении к электросетям. Для них тариф составит 1 тысячу рублей за 1 кВт.

На льготных условиях сможет подключаться малый и средний бизнес. Речь идет о мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. При этом подключаемые объекты должны располагаться в пределах 200 метров в городской черте и 300 метров в сельской местности от электросетевой инфраструктуры.

При этом правительство сохранило льготы для отдельных категорий россиян. Многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие граждане смогут платить дешевле при подключении к электросетям – всего 1 тыс. рублей за 1 кВт.

Кроме того, на преференции могут рассчитывать и предприниматели. При подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности, в случае определенных условий, малый и средний бизнес может рассчитывать на скидку. В городе объект должен находиться в пределах 200 метров, а в сельской местности – 300 метров.

Почему изменения были необходимы

Система льготного присоединения к электросетям была введена в 2009 году, чтобы поддержать малое и среднее предпринимательство. За эти годы было присоединено 3,2 млн электроустановок заявителей льготной категории, но затраты оказались слишком большими – более 190 млрд рублей, причем за льготных потребителей платили как сетевики, так и другие жители. Многие начали злоупотреблять мерой поддержки. Цена оказалась одинаковой при увеличении мощности уже подключенного дома (где не требовались работы сетевой компании) и при присоединении нового строения в удаленной лесной зоне, где нужно было возводить новые линии электропередач и другие объекты.

По подсчетам аналитиков, из 40 ГВт присоединенной мощности, на которую были потрачены средства, а теперь они тратятся на дальнейшее поддержание и функционирование, оказалось востребовано порядка 15 процентов. Поэтому дальнейшее использование системы существенно сказалось бы на качестве и надежности поставляемых услуг.

Благодаря нововведениям, электросетевые компании смогут вкладывать полученные от новых тарифов средства на модернизацию инфраструктуры.

Председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Владимир Колпаков отмечает, что изменения упрощают процедуру подключения, за счет сокращения необходимых документов. Например, при большинстве заявок уже не требуется акт о выполнении технических условий – для услуги необходимо лишь оплатить выставленный электросетевой организацией счет за подключение.

— Процедура будет упрощена, хорошо, что ни физичическим ни юридическим лицам не нужно будет бегать по кабинетам, ждать, это основное, что беспокоит многих. Хорошо, что льготная категория граждан остается приоритетной, это безусловное преимущество, у нас большой процент населения пользуется льготами, поэтому данные преференции будут ощутимы. Насчет удорожания – это норма, это упорядочит систему и приведет к единому знаменателю. Мы видим что юридические лица могут также пользоваться льготами, это большой плюс,

— подчеркнул Владимир Колпаков.

Источник: https://ki-news.ru/2022/07/08/proczeduru-uprostili-lgoty-sohranili-v-rossii-utverdili-tarify-na-podklyuchenie-potrebitelej-k-elektrosetyam/