Заместитель председателя Совета Ольга Малахова об итогах рабочей поездки в Ейский район: наша приоритетная задача – соблюдение прав граждан

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова об итогах рабочей поездки в Ейский район: наша приоритетная задача – соблюдение прав граждан

 

Вопросы поддержки российских предприятий в условиях санкционного давления на Россию обсудили в  АО «Ейский морской порт».

14 мая председатель комиссии Совета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ольга Малахова приняла участие  в рабочей встрече депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена комитета по экономической политике Эдуарда Кузнецова с исполнительным директором Ейского морпорта Михаилом Сорокинымзаместителем министра экономики Краснодарского края Светланой Салтановой, исполняющим обязанности главы Ейского района Романом Бубликом.

Участники встречи обсудили развитие транспортной инфраструктуры района в контексте задач, стоящих перед экономикой края, также речь шла о доработке законодательства РФ для более адресной поддержки отраслей, пострадавших от санкций. В своем выступлении Ольга Малахова заострила внимание на необходимости соблюдения прав горожан, проживающих в непосредственной близости от железной дороги и автодороги, ведущих к АО «Ейский морской порт» при разработке инфраструктурных проектов в черте города. Ранее жители прилегающих к порту кварталов уже обращались в Совет с просьбами о защите своих гражданских прав на благоприятную среду проживания.

Роман Бублик отметил, что существующие сложности в разрешении данной проблемы не могут быть решены только усилиями муниципалитета. Михаил Сорокин уточнил, что порт готов искать пути решения для минимизации конфликта, но решение вопроса возможно только при объединении усилий с администрацией края и федеральным центром. Эдуард Кузнецов, в свою очередь,  предложил создать рабочую группу из числа представителей всех заинтересованных сторон и проработать вопрос подготовки справки-доклада для инициирования создания программы господдержки реконструкции железной и автомобильной дорог, ведущих к порту. Депутат отметил, что для решения проблемы необходимо укладывать вторую линию железнодорожного пути от Ейска до ст. Староминской и электрифицировать обе ж/д ветки. После подготовки справки Эдуард Кузнецов выразил готовность совместно с депутатами Государственной Думы от Краснодарского края подключиться к подготовке и продвижению проекта госпрограммы реконструкции подъездных путей к городу Ейску. Он особенно отметил, что порт является системообразующим предприятием, которое продолжает платить зарплату сотрудникам, налоги в бюджет, несмотря на все сложности, развивает и обновляет свою инфраструктуру.

Ольга Малахова обратила внимание участников совещания на необходимость соблюдения прав граждан в ходе реализации любых инфраструктурных проектов на территории Ейского района. Она сообщила о наличии нескольких конфликтных точек между жителями территорий и крупными предпринимательскими структурами в Ейском, Темрюкском районах, г. Новороссийске, затрагивающих интересы населения.

Заместитель председателя Совета предложила рассмотреть возможность включения в государственную программу, в случае ее подготовки, мер по отселению жителей Ейска из технических и охранных зон, подпадающих в зону реконструкции и строительства объектов и предоставлении гражданам нового жилья коттеджного типа. Эдуард Кузнецов отметил необходимость серьезно изучить данный вопрос, проработать его на всех уровнях власти для принятия соответствующего решения.

Также состоялась встреча Ольги Малаховой с заместителем главы администрации муниципального образования Ейский район по вопросам внутренней политики Элеонорой Киселевой, где обсуждались вопросы необходимости активизации взаимодействия краевого Совета и Общественного совета Ейского района. На встрече с заместителем главы Ейского района по вопросам экономики, инвестиционного развития, финансов и развития курортов Натальей Зубченко затрагивался широкий круг вопросов деятельности местных территорий, санаторно-курортной сферы района, включая предложения по поддержке гостиничного бизнеса.

Итоговым мероприятием поездки стала встреча с представителями малого бизнеса муниципалитета, организованная экспертом Совета Андреем Юрченко. На встрече обсуждались меры государственной поддержки российского бизнеса в текущий период, сложившаяся практика их реализации на местах. 

Подводя итоги встречи, Эдуард Кузнецов предложил подготовить и направить в его адрес предложения по доработке мер поддержки предпринимателей в Краснодарском крае. 

Для участников мероприятия Андрей Юрченко провел интересную экскурсию по историческому центру Ейска, рассказал о местных гражданских инициативах, направленных на развитие детского спорта, озеленение и благоустройство территорий, о возможностях развития социально ответственного предпринимательства в регионе и взаимодействии с федеральными структурами в данном направлении.