Своих не бросаем. Совет о помощи беженцам

Своих не бросаем. Совет о помощи беженцам

Председатель комиссии Совета по благотворительности и добровольчеству Людмила Васильева подводит промежуточные итоги помощи беженцам.

25 апреля 2022 года ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Выселковского района передала для беженцев из Донбасса, проживающих в Краснодарском крае 6 тонн товаров первой необходимости. В перечень товаров вошли продукты долгого хранения, средства гигиены, вода питьевая бутилированная, памперсы, детская одежда. Несмотря на то,что Краснодарский край не вошёл в перечень регионов официально принимающих организованные группы беженцев из Донбасса, на сегодняшний день уже более 15 тысяч человек прибыли на Кубань, из них более 5 тысяч детей.

Всем прибывшим выдаётся единовременное пособие, люди устроены у друзей, родственников, знакомых, но уезжая из родного дома наспех они не брали ничего. В Краснодарском крае организованы пункты приема гуманитарной помощи, где все желающие могут присоединиться к акции “Своих не бросаем”.

Так, члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека активно оказывают помощь в столь непростое для страны время. Пятак Тамара Александровна на личные сбережения оказала помощь лечебным учреждениям города Новороссийска и находящимся в них на лечении военнослужащим. Владимир Колпаков доставил воинам Новороссийска гуманитарную помощь собранную Краснодарской краевой корпорацией жилищного самоуправления. Коваленко Сергей Николаевич перечислил в КРО ООБФ “Российский детский фонд” 50 тысяч рублей для оплаты товаров первой необходимости детям из детских домов города Донбасса, находящихся в оздоровительном лагере “Ромашка” Ростовской области.

Отделение Российского детского фонда продолжает оказывать помощь детям Донбасса. 12 мая 2022 года очередная машина с гуманитарной помощью отправиться в путь. Дети, размещенные в оздоровительных лагерях на Азовском море получат вещи по сезону, детские средства гигиены, сладости.

С начала специальной военной операции членами Совета и организациями, которые они возглавляют оказана помощь более чем на 2 миллиона рублей.