Принято компромиссное решение по вопросу реконструкции участка трассы Ростовского шоссе напротив жилых домов

Принято компромиссное решение по вопросу реконструкции участка трассы Ростовского шоссе напротив жилых домов

30 мая в Краснодаре под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрея Алексеенко прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное ситуации, связанной с капитальным ремонтом участка Ростовского шоссе в г. Краснодаре.

image2В заседании приняли участие руководитель рабочей группы Совета по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре, заслуженный эколог Кубани Марина Сергеева, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Юрий Сурженко, представители краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, департамента строительства администрации города Краснодара, члены инициативной группы жителей близлежащих к ремонтируемому участку Ростовского шоссе домов, представители ФКУ УпрДор «Черноморье» и ООО «Краснодартранспроект».

На заседании были озвучены итоги мониторинга интенсивности движения автотранспорта на въезде во внутридворовую территорию жилых домов, расположенных на спорном участке Ростовского шоссе. Согласно произведенных замеров и расчетов, суммарная суточная интенсивность 3-х выездов на Ростовское шоссе составила 355 единиц автотранспорта.

image1Вице-губернатор Андрей Алексеенко довел до сведения присутствующих информацию о достигнутых договоренностях с ФДА «Росавтодор», поставивших точку в 4-х месячном социально-экологическом конфликте. Принято решение о том, что капитальный ремонт автодороги на участке напротив жилых домов, расположенных по ул. Ростовское шоссе №№ 4, 6, 10, 12/1, проводиться не будет и дорожное полотно будет оставлено в прежних границах. Рядом с автодорогой будет оборудован тротуар шириной 2,2 м., отделенный от проезжей части перильным ограждением. В период, благоприятный для высадки насаждений, между тротуаром и отмосткой жилых домов будет продолжено озеленение оставшейся территории.

В то же время, на сегодняшний день, окончательно не решен вопрос о закрытии въездов во внутридомовую территорию со стороны Ростовского шоссе. Он требует дальнейшей проработки, в т.ч. с учетом необходимости организации безопасного движения транспорта между домами и обеспечения доступа аварийных служб к многоэтажным жилым домам.

sovet-nko_12-marta-9-750x420Участниками заседания было отмечено, что решение затянувшейся конфликтной ситуации было достигнуто благодаря активной позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, ставшего на защиту интересов жителей данного микрорайона.