В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание состоялось 24 мая 2016 года. В заседании приняли участие директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев, члены Совета, первый заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Владимир Мочалов, заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края Михаил Пискунов, члены Благотворительной общественной организации Краснодарский краевой комитет солдатских матерей, представители инициативных групп жителей Северского района.

Повестка заседания Совета включала в себя ряд важных вопросов, определенных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 апреля 2016 года № 249.

_DSC0868Председатель Совета Андрей Зайцев познакомил участников заседания с внесенными в Положение о Совете изменениями. Они позволяют сформировать президиум Совета и другие рабочие органы, а также предоставляют Совету право рассматривать проекты правовых актов администрации Краснодарского края, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым администрацией Краснодарского края и подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями.

В ходе заседания Советом был сформирован и утвержден состав президиума, в который вошли председатель Совета, его заместители и председатели комиссий Совета.

Члены Совета заслушали информацию первого заместителя управляющего делами администрации Краснодарского края Владимира Мочалова и рассмотрели проект приказа администрации Краснодарского края «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым администрацией Краснодарского края и подведомственными администрации Краснодарского края казенными и бюджетными учреждениями». По итогам обсуждения результатов проведенной членом Совета Олегом Гириным правовой экспертизы проекта приказа и ответов на вопросы представителей управления делами администрации края Советом было принято решение о возможности принятия указанного правового акта.

_DSC0904Далее в ходе выступления заместителя председателя Совета Станислава Бабина была рассмотрена ситуация с правами человека в регионе в рамках деятельности Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.

При обсуждении вопросов реализации прав граждан на общественный контроль в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» по предложению докладчика члена Совета Игоря Дударчука были заслушаны представители инициативных групп жителей Северского района о нарушении прав в области общественного контроля за деятельностью муниципальных властей. В результате обсуждения было принято решение провести выездное заседание Совета в Северском районе.

Приглашенная на заседание председатель Благотворительной общественной организации Краснодарский краевой комитет солдатских матерей Галина Головина обозначила перед членами Совета проблемные вопросы защиты прав военнослужащих, а _DSC0915также участников боевых действий и уволенных в запас. Председатель Совета Андрей Зайцев предложил подготовить проект решения Совета по этому вопросу, включив в него законодательную инициативу о предоставлении участникам боевых действий земельных участков, а также направить материалы по данному вопросу в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В завершение членами Совета был заслушан отчет о деятельности трех рабочих групп Совета.

Руководитель рабочей группы по рассмотрению социально-экологической проблемы связанной с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре Марина Сергеева проинформировала присутствующих об итогах работы за период, прошедший с момента проведения 11 марта текущего года последнего заседания Совета, в том числе:

– о результатах правового анализа проектных решений, проведенного и озвучиваемого различными структурами и ведомствами, а так же членами Рабочей группы – профессиональными юристами, в ходе рассмотрения данной проблемы;

– об участии в заседаниях Законодательного Собрания Краснодарского края и парламентских слушаниях, в результате чего единогласно поддержано предложение Марины Сергеевой о внесении в закон Краснодарского края «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» требования о предварительном информировании населения о планируемом сносе зеленых насаждений;

– о рассмотрении данного социально-экологического конфликта в Прокуратуре Краснодарского края и Общественной Палате Российской Федерации;

– о деятельности Рабочей группы, созданной по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края;

– о результатах разработки и рассмотрения альтернативных вариантов проектных решений по осуществлению капитального ремонта Ростовского шоссе в районе домов ул. Зиповская № 1, Ростовское шоссе №№ 4, 6, 10,12/1;

– о необходимости проведения опросов населения при возникновении острых ситуаций или с целью их предотвращения для определения объективного общественного мнения по возникшей проблеме.

_DSC0961Марина Сергеева особо отметила позитивное взаимодействие губернатора и инициативной группы по решению данной проблемы. Кроме того 23 мая текущего года губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым на 30 мая назначено итоговое заседание рабочей группы при краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в ходе которого должны быть озвучены выводы о возможности завершения капитального ремонта без обустройства полосы скоростного перестроения на участке вышеназванных домов.

О деятельности рабочей группы по защите прав граждан в сфере жилищного строительства доложил председатель комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергей Зима. Так, по обращениям гражданки Вивчарь-Панюшкиной А.В по ул. Декабристов, ЖК «Речной Бриз», ЖК «Белые паруса» члены рабочей группы Совета встретились с главой города Краснодара Владимиром Евлановым. На встрече главному архитектору города Игорю Мазуроку и специалистам департамента строительства города было дано поручение совместно разобраться в проблеме и представить необходимую разрешительную документацию по ЖК «Речной Бриз» и ЖК «Белые паруса».

Дополнительно Сергеем Зимой было отмечено, что была организована встреча членов рабочей группы Совета с вице-губернатором Андреем Алексеенко, на которой были рассмотрены вопросы высокой стоимости за отопление, а также фальсификация протокола собрания работниками УК МУ РЭП-32 по ул.70-летия Октября, 34. Руководителю государственной жилищной инспекции Краснодарского края Юрию Шеяну было дано поручение о сотрудничестве с комиссией Совета по данному вопросу, а руководителю Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов края Сергею Милованову было поручено представить подтверждающую документацию обоснованности тарифов на тепловую энергию компаний АТЭК и «Краснодартеплосеть».

Член рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения Станислав Бабин проинформировал об участии членов рабочей группы 23 марта текущего года во встречах фермеров ряда муниципальных образований с представителями рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Честная и эффективная экономика», а также вице-губернатором края Андреем Коробкой в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Станислав Бабин отметил, что представители рабочей группы Совета вместе с представителями Общественной палаты края, Регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае вошли в состав расширенной рабочей группы по решению спорных вопросов, связанных с использованием земель сельхозназначения в Краснодарском крае. Они приняли активное участие в 12 заседаниях расширенной рабочей группы, рассмотрели материалы по спорным вопросам. Из принятых более чем 110 жалоб и заявлений более 80 рассмотрены в рабочем порядке с выездом в районы. В ходе работы в ряде районов, в том числе Тбилисском, Красноармейском, Новопокровском, вопросы разрешились на сходах граждан, в результате работы с главами районов, крупными и мелкими фермерскими хозяйствами.

В ходе встреч выслушивались все стороны спора. При этом за длительные годы приватизации и оформления сельхозземли накопились проблемы, которые сложно решить рабочей группе.

В ближайшее время члены рабочей группы встретятся с губернатором, отчитаются за проделанную работу и передадут реестр вопросов, поднятых фермерами, для дальнейшего рассмотрения исполнительными органами власти и уполномоченным по правам фермеров в Краснодарском крае.

Председатель Совета Андрей Зайцев также проинформировал о том, что его предложение о проведении разъяснительной работы с населением по юридическим и имущественным вопросам в сфере оборота земель сельхозназначения было поддержано вице-губернатором Андреем Коробкой на последнем заседании расширенной рабочей группы.