«Приоритеты и механизмы обеспечения устойчивого экономического роста, финансовой стабильности и социальной сбалансированности в России»

«Приоритеты и механизмы обеспечения устойчивого экономического роста, финансовой стабильности и социальной сбалансированности в России»

На такую тему 29 апреля в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась международная научно-практическая конференция.

В центре внимания участников конференции находилась проблематика формирования и реализации стратегии модернизации России в целях обеспечения устойчивого экономического роста, финансовой стабильности и социальной сбалансированности в России. Организаторами данной конференции выступили Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Краснодарский региональный общественный благотворительный фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани».

Значительную роль в обеспечении научного уровня и представительности конференции, а также в организационном и научно-методическом содействии ее проведению имела поддержка со стороны Финансового университета при правительстве РФ, Центрального экономико-математического института РАН, Министерства экономики Краснодарского края, Международной политэкономической ассоциации, Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание». В программный комитет конференции также вошли зарубежные ученые: Давид Тертри – кандидат географических наук, исследователь, Исследовательский центр Европа-Евразия, Иналко (Франция), Жан-Луи Трюэль – профессор Университета Париж-12 (Франция).

В работе данной конференции приняли участие не только представители экономической науки высшей школы из ряда авторитетных ВУЗов России и Южного макрорегиона, но также и правоведы, социологи и бизнесмены. Общее количество участников составило более 60 человек, в том числе – более 30 докторов и кандидатов наук. В ходе ее работы состоялись пленарное заседание, были организованы заседания секций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Эдуард Соболев и кандидат экономических наук, президент фонда «Научно-образовательные инициативы Кубани» Василий Сорокожердьев.

Открыл основное пленарное заседание конференции докладом на тему

«Пути повышения эффективности деятельности регионального туристского комплекса» Берлин С.И. – д.э.н., профессор, заместитель директора по научной работе Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Им был сделал акцент на проблематике формирования современной модели системного и устойчивого развития туристического комплекса Юга России на ближайшую и отдаленную перспективу.

Д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Игонина Л.Л. сделала доклад на тему «Финансовое развитие и экономический рост: модель коэволюции в России», в котором разносторонне проанализировала роль финансовой системы в инвестиционном обеспечении развития реального сектора экономики и социальной сферы с учетом актуальных угроз и возможных перспектив, реализация которых зависит от выбора научно обоснованного варианта бюджетно-финансовой политики.

Доклад Сорокожердьева В.В. – к.э.н., президента фонда «Научно-образовательные инициативы Кубани» (Краснодар) на тему «Экономическая политика государства: проблемы использования мировых достижений в современном менеджменте» был посвящен исследованию проблем приложения теории экономических систем к задачам разработки экономической политики, с учетом современных достижений в теории менеджмента.

В докладе д.э.н., профессора кафедры экономической теории Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Губарь О.В. на тему «Виртуализация современного экономического пространства: проблемы и возможности» основное внимание было акцентировано на проблематике использования прорывных информационных технологий, становящихся мощным ресурсом современного развития.

Д.э.н., профессор кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ашхотов В.Ю., сделавший доклад на тему «Концептуальные подходы к определению устойчивости региональных социально-экономических систем», представил собственное видение перспектив развития территориального хозяйственного комплекса, на примере Юга России.

В докладе к.э.н., доцента Сочинского государственного университета (Сочи) Видищевой Е.В. на тему «Взаимосвязь уровня экономического развития страны и уровня жизни населения» было аргументировано решающее значение процесса формирования доходов граждан как важнейшего импульса для проведения позитивных экономических и социальных преобразований.

В завершающем докладе д.э.н., профессор кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Бондаренко В.В. на тему «Основные результаты и перспективы современной инвестиционной политики Краснодарского края» были разносторонне проанализированы нереализованные возможности, а также необходимые инструменты увеличения инвестиций в реальный сектор экономики.

В работе конференции была организована деятельность трех секций по следующей проблематике: «Приоритеты и механизмы формирования эффективной модели устойчивого социохозяйственного развития России», «Финансовая система России: поиск эффективной модели», «Стратегия и инструменты обеспечения динамичного и устойчивого регионального развития». Практически в каждом из заседаний проблемы формирования необходимых приоритетов и механизмов обеспечения устойчивого экономического роста, финансовой стабильности и социальной сбалансированности в России были преобладающими.

В целом конференция явилась площадкой для обмена научными знаниями между молодыми и состоявшимися учеными, практиками. По результатам конференции подготовлен к публикации сборник научных статей.

Начало конференции