Иностранные эксперты оценили проведение выборов в Госдуму на Кубани

Иностранные эксперты оценили проведение выборов в Госдуму на Кубани

В избирательной комиссии Краснодарского края 18 сентября прошла встреча с международными экспертами.

В ней приняли участие Ян Магнус Стенлунд (Швеция) и  Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес (Панама), председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, председатель Общественной палаты Кубани Любовь Попова, руководитель совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Андрей Зайцев и эксперт Независимого общественного мониторинга Михаил Полянский.

Алексей Черненко рассказал подробно о выборной ситуации. На Кубани 4 млн 300 тысяч избирателей. Образовано 2822 избирательных участка. В 8 одномандатных округах баллотируется в целом 84 кандидата в депутаты Госдумы. Конкуренция высокая, и задачей избирательной системы было создать все условия для ведения ими кампании. Было предоставлено порядка 700 помещений в зданиях государственной и муниципальной форм собственности для проведения встреч. Были выделены места для размещения печатной продукции. Свободно агитация проводилась и на улице.

Алексей Черненко сообщил, что на территории региона проходят и муниципальные выборы – избираются  63 главы поселений и 43 депутата местных представительных органов власти. Конкуренция и здесь высокая, на эти мандаты претендует порядка 450 кандидатов.

Затем участники встречи обсудили организацию наблюдения за выборами. Это система видеонаблюдениями, прямыми трансляция и охвачены 1667 избирательных участков, то есть три четверти избирателей. На остальных участках установлены средства видео фиксации.

Кроме того, работают наблюдатели от политических партий и кандидатов, а также общественные. К примеру, в первый день голосования на участках присутствовало порядка 12 тысяч наблюдателей.

Международных экспертов интересовал порядок формирования и работы участковых избирательных комиссий. В нашем регионе члена и участковых комиссий являются 33 тысячи человек, 67% из них представители политических партий, их направили порядка 20 партий.

Алексей Черненко назвал их большими патриотами, которые за небольшую компенсацию ведут очень тяжёлую работу. По мнению эксперта из Швеции, в России на выборы привлекается очень большой человеческий ресурс.

Алексей Черненко рассказал, что сейчас много внимания уделяется созданию удобных условий для голосования избирателей. Это и возможность проголосовать на дому, и условия на участках для голосования инвалидов.

Эксперт из Панамы высказал мнение, что среди кандидатов мало женщин. Чтобы их стало больше, является задачей не только России, но и всего мира. Потому что именно женщины во многом способствуют продвижению устойчивого развития, о котором так много говорят на планете. “В России мужчины считают, что самую сложную работу должны делать они”, – сказал на это Алексей Черненко. При этом в избирательной системе 80% женщин.

Председатель крайизбиркома назвал те задачи, которые перед собой ставит избирательная система: дальнейшее создание условий для голосования инвалидов, это специальная программа “Дорога на избирательный участок”.

Далее – повышение правовой культуры молодых людей, недаром в каждой школе у нас проводятся выборы лидеров ученического самоуправления.

Конечно, затронули тему проведения выборов во время пандемии. Международных экспертов заинтересовал процент проголосовавших на дому. 9%, ответил Алексей Черненко. На этот показатель влияет, что у нас 426 тысяч избирателей имеют инвалидность. Около 200 тысяч – люди старше 80 лет. Очень много тех, кто ухаживает за ними и за маленькими детьми.

Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес оценил то, что он увидел на выборах:

Источник: https://ki-news.ru/2021/09/18/inostrannye-eksperty-oczenili-provedenie-vyborov-v-gosdumu-na- kubani/