Валерий Фадеев направил Правительству РФ рекомендации СПЧ по оптимальному варианту утилизации твердых коммунальных отходов

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил рекомендации СПЧ по оптимальному варианту утилизации твердых коммунальных отходов. Письма были отправлены министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, министру энергетики РФ Николаю Шульгинову и гендиректору публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денису Буцаеву.

В них указаны приоритетные направления госполитики в области обращения с отходами: максимальное использование исходных сырья и материалов, предотвращение образования отходов, сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования, обработка отходов, утилизация и обезвреживание.

«Последовательная реализация данного приоритетного порядка направлена на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и на оптимизацию эффективного использования ресурсов при предотвращении образования отходов и обращении с ними», – говорится, в частности, в письмах.

«Совет уделяет значительное внимание соблюдению прав граждан при реализации проектов, связанных с обращением с отходами. Вместо ставки на мусоросжигание Совет рекомендует не допускать появления отходов, развивать инфраструктуру для использования многоразовых товаров, тары и упаковки, поддерживать сервисы по ремонту и шерингу – совместному использованию вещей. При таком сценарии можно создать минимум в 200 раз больше рабочих мест, чем при открытии мусоросжигательных заводов», – поясняет глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6586/