Проблемы транспортной системы города и края в фокусе зрения  общественников и власти

Проблемы транспортной системы города и края в фокусе зрения  общественников и власти

23 марта в Совете под председательством Андрея Зайцева состоялся круглый стол «Транспорт Кубани, проблемы и решения. Перспективы 2021». Инициаторами его проведения были председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарёв и президент Ассоциации РОР СРО «Союз транспортников Кубани» Иван Петров.

Вследствие бурного развития Краснодара в последнее десятилетие транспортная система и инфраструктура города не успевают за темпами роста самой динамично растущей на Юге России агломерации.  Повестка круглого стола включила в себя вопросы реконструкции улично-дорожной сети, обновления подвижного состава, а также примеры государственно-частного партнёрства в русле развития социально ориентированного бизнеса Краснодарского края.
К участию в круглом столе, помимо членов президиума Совета, были приглашены представители городского департамента транспорта и дорожного хозяйства, городской Думы, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае; Ассоциации «Союз транспортников Кубани».

Обозначив основные проблемные вопросы, вынесенные на обсуждение, Андрей Зайцев предоставил слово гостям. Президент краевой организации «Союза транспортников Кубани» Иван Петров рассказал о сложившейся ситуации в транспортной сфере, обратив внимание на загруженность основных артерий города и изношенность подвижного состава. Необходимы серьезные вложения, и без федеральной поддержки не обойтись, –  убеждена исполняющая обязанности директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.
Трамвайные линии в краевом центре обновлялись больше 20 лет назад.  Пришло время менять не только полотно, но и подход к проблеме: в администрации города продумывают современные пути решения: речь идет о разработке так называемых «детекторов транспорта», которые позволят перераспределять потоки, – рассказал начальник отдела организации дорожного движения городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Сергей Камынин.

В свою очередь, ведущий консультант отдела правовой, кадровой и организационной работы аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Илья Брижак заявил, что многие вопросы будут решаться во взаимодействии с городскими и краевыми властями. Сейчас в Краснодаре самые высокие показатели в стране по количеству ежедневно въезжающего транспорта, пояснил депутат городской Думы, заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Алексей Бердников и призвал автолюбителей отказываться от личного транспорта в пользу общественного.

В дискуссию активно включились члены Совета: свои предложения высказали Артем Степанов, Павел Снаксарев, Галина Безгласная, Станислав Бабин и Ольга Малахова.
Общественники подготовят свои предложения в рекомендации по итогам круглого стола. Срок исполнения поручения председателя Совета определен до 29 марта.

Напомним, что рекомендации состоявшегося и аналогичных круглых столов, проводимых Советом,  будут обобщены и представлены губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.