День НКО отмечается сегодня

День НКО отмечается сегодня

Всемирный день НКО, который отмечается 27 февраля, привлекает общее внимание к третьему сектору* и его добрым делам. В этот день в разных странах мира проходит множество ярких событий, посвященных вкладу НКО на всех уровнях, от местного до международного.

Валерий Фадеев отметил колоссальный бум развития НКО в последние 10 лет.

В пятницу советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на пресс-конференции в Общественной палате РФ, посвященной Всемирному дню НКО.

«Последние десять лет мы наблюдаем колоссальный бум развития НКО, – заявил он, напомнив, в частности, мобилизацию страны на помощь пострадавшему от наводнения Крымску. – Тогда это было необычно. Тогда стало понятно, что есть нечто, что мы раньше не осознавали. То, что происходит в секторе НКО, говорит о зрелости нашего общества».
Он также отметил, что в начале пандемии НКО оказались вне поля зрения государства, но Совет быстро помог решить эту проблему.

«Мы напомнили об этом, президент нас поддержал, и помощь НКО была оказана», – подчеркнул Фадеев и обозначил одну из нерешенных проблем в этом секторе. – «Директор НКО не может встать на биржу труда. Ему говорят: ты – директор, должностное лицо и не будешь получать пособие. Надо это преодолевать».

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6560/