Александр Брод: «В 2021 году мы планируем расширять и укреплять сеть региональных экспертов»

Александр Брод: «В 2021 году мы планируем расширять и укреплять сеть региональных экспертов»

19 января Ассоциация НОМ провела первую в этом году дискуссионную площадку «Опыт и практика организации независимого общественного наблюдения за выборами и их экспертного мониторинга».  От краевого Совета за ходом мероприятия следили члены мониторинговой группы Сергей Коваленко, Олег Гирин и Маргарита Иванова.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители общественных палат субъектов страны, региональные эксперты НОМ: политологи и правоведы.

Обсуждение открыл член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Он призвал уже сейчас начинать мониторинг общественно-политических процессов и подготовку к выборам: «Мы видим, что противники выборов активизировались, уже сейчас, до старта кампании, звучат тезисы о нелегитимности предстоящих выборов». По его словам, это прогнозировал НОМ в своем недавнем экспертном докладе. А противодействовать деструктивной деятельности, по словам Александра Брода, можно только с помощью мониторинга всех стадий избирательного процесса, правового просвещения граждан, тесного взаимодействия с партиями, избирательными комиссиями и СМИ – «для того, чтобы обеспечить открытость и прозрачность избирательной системы».

«Мы планируем привлекать в нашу региональную экспертную сеть политологов, социологов, правоведов. Также ещё одним значимым направлением работы будет формирование региональных общественных штабов по наблюдению за выборами, проведение серии региональных и межрегиональных семинаров по обучению наблюдателей», – рассказал Брод. Эксперт отметил, что в рамках обучения НОМ не собирается ограничивать приток потенциальных наблюдателей. «Мы открыты для всех и политические взгляды людей для нас значение не имеют», – пояснил он. Также Александр Брод рассказал, что в ближайшее время НОМ представит новый экспертный доклад на тему эволюции избирательного законодательства в России. В нём будут проанализированы новые формы голосования (в сравнении с международной практикой), опыт организации общественного наблюдения, а также прозвучат предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

Источник: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-v-2021-godu-my-planiruem-rasshiryat-i-ukreplyat-set-regionalnykh-ekspertov-/