Вениамин Кондратьев: «Совет по развитию гражданского общества должен быть реальной действующей силой»

Вениамин Кондратьев: «Совет по развитию гражданского общества должен быть реальной действующей силой»

Глава региона провел встречу с членами краевого Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Открывая совещание, руководитель края отметил, что основная задача организации – защита гражданских прав и свобод людей.

– Вы должны быть реальной действующей силой – не только знать проблемы, но и доносить их до власти, предлагать конкретные решения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он также подчеркнул, что члены Совета могут оказать реальную помощь в ряде проблем, в частности, в вопросах градостроительного контроля. Прежде всего, в борьбе с застройкой зеленых и прибрежных зон в курортных территориях, точечной застройкой в городах.

– Надо поставить заслон схемам, когда на месте школ и детских садов строятся высотки, – заметил губернатор. – Здесь мы должны выступить единым фронтом и создать на Кубани по-настоящему комфортную жизнь. Для этого нужны люди, на которых можно опереться – если будет точка опоры, будет точка роста. И этими людьми должны быть вы.

По его словам, одна из задач Совета – не только урегулировать конфликтные ситуации, но и предлагать социально значимые, полезные людям проекты и инициативы.

Председатель Совета Андрей Зайцев сообщил, что муниципальные общественные советы действуют в 37 городах и районах края.

– Мы проводим выездные заседания и приемы граждан, на которых обсуждаем самые острые вопросы, волнующие людей, помогаем решать их проблемы, информируем НКО о возможностях грантовой поддержки, – сказал Андрей Зайцев.

Член Совета Тамара Пятак также рассказала, что проводится большая патриотическая работа с молодежью через акции «Бескозырка», «Георгиевская лента», перезахоронение погибших воинов ВОВ. Силами жителей Новороссийска для военнослужащих создали библиотеку с фондом из более чем двух тысяч книг.

Также общественники обратили внимание губернатора на прозрачность формирования тарифов на оплату ЖКХ.

– Если показать из чего формируется тариф, каждый конкретный случай, тогда жителям будет понятно, за что они платят. Поручаю сформировать рабочую группу, в которую войдут общественники, а также отраслевики по ценообразованию тарифов за услуги ЖКХ, – добавил губернатор.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/513905/