Член Совета Вера Литкова провела занятие в «Астма-школе»

Член Совета Вера Литкова провела занятие в «Астма-школе»

Врачей Новокубанской Центральной районной больницы обучили не только как лечить пациентов с бронхиальной астмой, но и как учить пациентов правильной технике ингаляций, профилактике обострений, своевременному выявлению обострений, другими словами, повысить качество их жизни.

Лекцию в «Астма-школе», на этот раз уже для врачей, читала кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества, председатель краевой общественной организации «Лёгкое Дыхание» Вера Литкова.

«Бронхиальную астму определяют, как хроническое воспаление дыхательных путей, которое вызывает их гиперреактивность, бронхиальную обструкцию и респираторные симптомы. Взрослые больные жалуются на одышку, чувство нехватки воздуха, свистящее дыхание, выделение мокроты, кашель, преимущественно ночью и ранним утром. Важно своевременно и правильно поставить диагноз, особенно в детском возрасте. Современный подход к терапии недуга у взрослых и детей старше 5 лет, согласно рекомендациям Международного согласительного документа по бронхиальной астме, практически одинаков и направлен, прежде всего, на контроль заболевания», – рассказала челн Совета. 

На занятии Вера Литкова отметила, что если пациент или его родители не понимают,  что такое астма, какие препараты следует применять при её лечении и в каких случаях, как правильно пользоваться ингаляционными устройствами и какие действия необходимо предпринять, чтобы не ухудшилось течение болезни, то об этом нужно подробно рассказать пациенту и его близким.

 Многочисленные исследования, проведённые в разных странах мира, показали, что лишь ~ 50% больных бронхиальной астмой выполняют рекомендации врача, а у 74% пациентов, госпитализированных с тяжелыми её формами, такое развитие событий можно было предотвратить.

«Отсюда ясно, насколько важно развивать партнёрские отношения и хорошее взаимопонимание между пациентом и медицинским работником. Поэтому Международный согласительный документ GINA признаёт неотъемлемой частью обучение пациента. Тогда он сможет контролировать своё состояние и действовать соответственно плану лечения, заранее разработанному врачом в каждом конкретном случае», – пояснила Вера Литкова.

Подводя итог лекции, она ещё раз подчеркнула, что пациента и родителей детей с бронхиальной астмой необходимо вовлечь в обучающие мероприятия, которые должны быть нацелены на улучшение понимания болезни, навыков правильного использования антиастматических препаратов, повышение удовлетворённости результатами лечения, а также уровня самоведения в случае ухудшения течения болезни.

Все вопросы по обучению пациентов с БА в «Астма-школе» разобрали в виде диалога с врачами. Следующим этапом в образовании пациентов пройдёт «Астма-день», на котором не только врачи, но и уже сами пациенты, будут обучать людей, как жить с этим заболеванием, не страдая от него.