22 декабря 2012 года прошел семинар «Новые методы этнокультурного просвещения граждан»

Мероприятие было организовано Краснодарской краевой общественной организацией выпускников российских вузов в рамках проекта «Краеведческая этнокультурная экспедиция «Много народов – один край». Финансовую поддержку проекту оказала администрация Краснодарского края в рамках конкурса грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Участниками семинара стали представители общественных некоммерческих организаций, преподаватели вузов, работники библиотек из Краснодара, Армавира и Новороссийска. Ведущая мероприятия председатель Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов Ирина Дубовицкая подвела итоги работы организации по данному проекту.

В ноябре-декабре 2012 года были организованы и проведены 5 открытых лекций известных специалистов в Краснодарском крае по проблематике межкультурных коммуникаций. Лекции транслировались в сети Интернет, что дало возможность стать слушателями лекции не только жителям города Краснодара, но и жителям малых городов и станиц Краснодарского края и республик Северного Кавказа. Материалы лекций (тексты, иллюстрации, стенограммы ответов лекторов на вопросы слушателей, фотоматериалы и отрывки видеозаписи) в скором времени будут размещены на сайте www.kkoovrv.ru в рубрике «Проект «Много народов – один край».

Участники мероприятия обменялись мнениями по заявленной теме, обсудили роль местных сообществ в процессе гармонизации межэтнических отношений. Декан исторического факультета Армавирской педагогической академии Сергей Николаевич Ктиторов рассказал о работе своего коллектива в сфере формирования толерантных отношений между представителями разных этнических групп и представил методическое пособие.Сотрудник библиотеки города Новороссийска Анатолий Деревенец поделился своим опытом работы и рассказал о методах, которые используют в работе с неформальными подростками активисты Новороссийского молодежного движения «КЛИО». Директор Агентства некоммерческих новостей Таэлла Головачева отметила важность учета и культивирования народных традиций при организации семейных праздников, торжественных церемоний, свадебных торжеств.

Работа по проекту «Краеведческая этнокультурная экспедиция «Много народов – один край»будет продолжена в 2013 году за счет средства президентского гранта.В рамках проекта будут проведены научные исследования межкультурных коммуникаций в местных сообществах Краснодарского края, цикл публичных лекций, общественная дискуссия о роли организаций гражданского общества в процессе гармонизации межэтнических отношений в местных сообществах, фестиваль. Передвижная выставка работ самодеятельных художников и методические семинары по этнокультурному просвещению граждан пройдут в 10 городах и станицах Краснодарского края (Армавир, Белореченск, станица Кавказская, станица Новолабинская, станица Ладожская, Геленджик, Ейск, Крымск, Новороссийск, Туапсе).

Контакты:

Дубовицкая Ирина Николаевна, (918) 976-48-24, irinadubovitska@gmail.com

Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов

www.kkoovrv.ru