Преобразование Комиссии по правам человека при главе администрации Краснодарского края в Совет

Преобразование Комиссии по правам человека при главе администрации Краснодарского края в Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов

гражданского общества и правам человека

 

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 05.05.2005 года № 392 Комиссия по правам человека при главе администрации Краснодарского края преобразована в Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Постановление главы администрации Краснодарского края аналогично Указу Президента Российской Федерации от 6 ноября 2004 г. № 1417 о преобразовании Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации в Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества. Постановление главы администрации Краснодарского края является продолжением политики Президента РФ В. Путина по становлению и развитию гражданского общества, поддержки правозащитного движения, реализации Конституционных прав и свобод граждан на территории Краснодарского края.

Совет при главе администрации Краснодарского края является консультативным органом, призванным обеспечить формирование и развитие институтов гражданского общества, особый акцент делая на работу правозащитного движения. В состав Совета входят 25 представителей общественности: руководители общественных правозащитных организаций, представители СМИ, представители правозащитного движения в Краснодарском крае.

Основными задачами Совета является подготовка предложений по взаимодействию органов власти  с правозащитными общественными организациями, содействие правовому просвещению населения, подготовка предложений главе администрации по вопросам становления института гражданского общества, разработка технологий общественных инициатив в области обеспечения прав и свобод человека, организация проведения экспертизы проектов Законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов, систематическое информирование главы администрации Краснодарского края о положении дел в области обеспечения и защиты прав и свобод граждан на территории края, анализ информационных обращений граждан и юридических лиц о нарушениях прав и свобод человека.

Совет призван создавать условия для нормального развития гражданского общества, учитывая гражданские инициативы. Все это не монополия функций гражданского контроля, создание Совета – это продолжение формирования сотрудничества органов исполнительной власти края,  с гражданскими институтами. Предполагаемая деятельность Совета  должна являться площадкой для взаимодействия с общественностью на уровне государственной власти. Народ заинтересован в развитии правозащитного движения, призванного помогать людям в реализации их законных прав и интересов, и именно Совет должен помочь правозащитникам в продвижении гражданских инициатив в жизнь. Деятельность Совета должна стать более плодотворной в области обеспечения прав и свобод граждан, чем деятельность Комиссии по правам человека. Развитию гражданского общества необходимо появление более влиятельных структур для обеспечения двусторонней связи между государством и обществом. Именно таким органом и должен стать Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, обладающий законотворческими, гражданскими  инициативами, исходящими, прежде всего от народа. Основная деятельность Комиссии по правам человека за три года ее существования сводилась, прежде всего, к просветительской деятельности и рассмотрению заявлений граждан по вопросам нарушения их прав и свобод. К сожалению,  Комиссия не имела возможности полноценно помогать гражданам в решении их правовых проблем, в силу отсутствия надлежащих  полномочий, но, несмотря на минимум рычагов воздействий на правозащитные органы, органы судебной власти, органы исполнительной власти члены Комиссии по мере возможности разъясняли гражданам их права, оказывали консультативную помощь, всеми силами пытались помочь. Согласно Конституции Российской Федерации ст. 33 “Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления”, ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации гласит: “Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод”. В Положении Совета при главе администрации Краснодарского края прописано, что Совет (аналогично Совету при Президенте РФ) не рассматривает обращения по личным вопросам, в том числе связанным с имущественными, жилищными и трудовыми спорами, а также с жалобами на органы следствия и дознания, в силу иных возложенных на него задач.  Но тем не менее, по инициативе управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края, силами сотрудников управления, членами Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского

общества и правам человека, для обеспечения реализации Конституционных прав и свобод граждан в общественной приемной по адресу: ул. Советская, 49 будет продолжен консультативный прием граждан по вопросам нарушения их прав и свобод. График приема граждан можно уточнить по тел. 268-02-03.

Еще раз хочется повториться о том, что создание Совета при главе администрации Краснодарского края призвано стать мостом между общественными правозащитными структурами и органами власти. И главное направление этого сотрудничества – это реализация основных прав человека, закрепленных в Конституции РФ.