Постановление №392 от 05.05.2005 г.

Глава администрации Краснодарского края
Постановление
от 5 мая 2005 г. № 392
О совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию
институтов гражданского общества и правам человека

(в ред. Постановлений главы администрации Краснодарского края от 02.06.2006 N 403, от 24.04.2007 N 365, от 15.02.2008 N 92,

Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315, от 10.06.2010 N 468)

В целях реализации государственной политики в области содействия развитию институтов гражданского общества, поддержки правозащитного движения, обеспечения защиты прав и свобод человека на территории Краснодарского края, а также исключения дублирования полномочий между органами государственной власти в данной сфере для повышения эффективности их деятельности постановляю:

1. Преобразовать Комиссию по правам человека при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края в Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

2. Утвердить Положение о Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (приложение N 1) и его состав (приложение N 2).

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации Краснодарского края от 4 июля 2002 года N 732 “О комиссии по правам человека при главе администрации Краснодарского края”.

4. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики М.К. Ахеджака.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 5 мая 2005 г. N 392

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРЕ)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЮ

ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

(в ред. Постановления главы администрации

Краснодарского края от 02.06.2006 N 403,

Постановлений главы администрации (губернатора)

Краснодарского края от 20.04.2009 N 315,

от 10.06.2010 N 468)

1. Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (далее – Совет) является консультативным органом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, образованным для содействия формированию и развитию институтов гражданского общества, поддержки правозащитного движения в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 864 “О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации”, содействия в реализации полномочий главы администрации (губернатора) края в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина и информирования его о положении дел в этой сфере.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Краснодарского края, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также настоящим Положением.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

3. В состав Совета входят представители общественных организаций, зарегистрированных в установленном порядке на территории Краснодарского края. Член Совета может добровольно выйти из состава Совета путем подачи письменного заявления на имя председателя Совета. По решению Совета возможно проведение ротации состава Совета, которая не может превышать 20 процентов численного состава Совета.

Состав Совета утверждается главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

(п. 3 в ред. Постановления главы администрации Краснодарского края от 02.06.2006 N 403)

4. Основными задачами Совета являются:

подготовка предложений по вопросам взаимодействия с правозащитными организациями и их представителями;

содействие координации деятельности краевых правозащитных общественных объединений и их взаимодействию с органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления;

содействие правовому просвещению населения;

подготовка предложений по вопросам становления института гражданского общества, расширения взаимодействия между общественными и государственными институтами, а также разработки технологий учета общественных инициатив при формировании государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека;

содействие разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека;

организация проведения экспертизы проектов законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов, предусматривающих регулирование вопросов обеспечения и защиты прав и свобод человека;

подготовка предложений главе администрации (губернатору) Краснодарского края по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека на территории края;

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

систематическое информирование главы администрации (губернатора) Краснодарского края о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека на территории края;

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

оказание содействия главе администрации (губернатору) Краснодарского края в реализации его полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека;

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

анализ обращений физических и юридических лиц, содержащих информацию о проблемах в области обеспечения и защиты прав и свобод человека;

обсуждение по предложению главы администрации (губернатора) Краснодарского края иных вопросов, относящихся к компетенции Совета.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.04.2009 N 315)

5. Совет не рассматривает обращения по личным вопросам, в том числе связанным с имущественными, жилищными и трудовыми спорами, а также с жалобами на решения судов, органов следствия и дознания.

6. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию и материалы от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, а также требовать от них своевременного представления информации и материалов, запрашиваемых Советом;

приглашать на свои заседания должностных лиц от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений;

привлекать к работе в установленном законодательством порядке ученых и специалистов;

направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых федеральными органам государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями по проблемам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

8. Совет имеет право формировать комиссии по направлениям своей деятельности из числа членов Совета, ученых, специалистов, представителей общественных объединений, а также постоянные и временные рабочие группы, руководство деятельностью которых осуществляют члены Совета.

9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседание Совета ведет председатель Совета либо его заместитель.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо его заместитель.

10. Решения Совета носят рекомендательный характер.

Органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления и их должностные лица, получившие рекомендации Совета, в установленные сроки рассматривают их и уведомляют Совет о принятых решениях.

11. Совет имеет собственный бланк, штамп с наименованием Совета и адресом, штамп для входящей корреспонденции и печать по установленным образцам согласно приложению к настоящему Положению. При реализации полномочий, предоставленных Совету настоящим Положением, ведении переписки, связанной с деятельностью Совета, письма подписываются председателем Совета или его заместителем.

(п. 11 в ред. Постановления главы администрации Краснодарского края от 02.06.2006 N 403)

12. Обсуждаемые Советом общественно важные вопросы и принятые на заседании Совета решения доводятся до сведения общественности через средства массовой информации.

13. Обеспечение деятельности Совета осуществляют соответствующие подразделения администрации Краснодарского края, при этом компенсация расходов, связанных с участием в работе Совета, членам Совета не производится.

(п. 13 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.06.2010 N 468)

14. Председателю Совета выдается удостоверение по установленному образцу согласно приложению к настоящему Положению.

(п. 14 введен Постановлением главы администрации Краснодарского края от 02.06.2006 N 403)

Начальник Управления

по взаимодействию с общественными

объединениями, религиозными организациями

и мониторингу миграционных процессов

администрации Краснодарского края

Ю.А.БУРЛАЧКО