Статья Татьяны Павловской попала  на страницы федерального издания “Российской газеты”

Статья Татьяны Павловской попала на страницы федерального издания “Российской газеты”

В Краснодар вернули эвакуаторы. Поможет ли это избавить город от огромных заторов?
Татьяна Павловская (Краснодар)

На улицы кубанской столицы вернулись эвакуаторы, отмененные осенью 2020 года из-за критики водителей. В преддверии летнего туристического сезона город облетела новость: теперь эвакуацией будут заниматься не коммерческие фирмы, а муниципальная организация.

Одна из причин возвращения эвакуаторов – сложная дорожная ситуация в городе, задыхающемся от пробок. Иные методы борьбы с брошенными машинами, занимающими одну, а то и две полосы движения, оказались не эффективны.

В свое время жители кубанской столицы немало жаловались на частных погрузчиков. Мол, автомобили не опечатывались, опись внешнего состояния не проводилась – эвакуаторщики торопились забрать машину, пока не появился хозяин. 3,5 года назад вместо эвакуаторов по улицам города стали курсировать автомобили, оснащенные системой видеофиксации. Госномера машин, припаркованных с нарушением правил, снимали и передавали в систему “Безопасный город”, а затем в центр фотовидеофиксации. Оттуда владельцу авто по почте отправлялось письмо с выписанным штрафом.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества Андрей Зайцев указывает на еще один фактор: “Оставленные в людных местах транспортные средства могут стать местом хранения взрывчатых веществ”. В итоге и правоохранители, и городские власти пришли к выводу, что без эвакуаторов не обойтись.

Читать в источнике полностью https://rg.ru/2024/04/16/reg-ufo/sredstvo-ot-probok.html