Павел Снаксарев на встрече с министром промполитики Кубани обсудил вопросы подготовки будущих кадров

Павел Снаксарев на встрече с министром промполитики Кубани обсудил вопросы подготовки будущих кадров

В министерстве промышленной политики Краснодарского края состоялась рабочая встреча министра Дмитрия Хмелько с Павлом Снаксаревым, председателем ПРГ по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при губернаторе Краснодарского края, занимающегося Инженерной Ассоциации в Краснодарском крае.

Во встрече участвовал Евгений Чистяков, генеральный директор ООО «Пищевые технологии» станицы Новотиторовская. Разговор зашел о кадрах для производств работающих на территории края. Дмитрий Хмелько напомнил, что Краснодарский край всегда занимался и техническими и гуманитарными кадрами и для этого создавались условия. Большое количество специализированных учреждений «специалитетов» и университетов успешно работают на территории края. Национальный проект «Кадры» поддержит усилия развития края в создании следующего уровня.

Примеры показывают, огромную заинтересованность производителей собственной продукции в обеспечении производств кадрами. Для этого на первом этапе уже увеличивается материально-техническая база учреждений, обучающих студентов рабочим специальностей, что дает возможность увеличить прием абитуриентов, далее создание центров опережающей профессиональной подготовки и других инновационных профессиональных площадок, таких как «Воронки инноваций», что также дает возможность поддержки молодого поколения. Реализовываться национальный проект «Кадры» будет по всему краю.

Павел Снаксарев заметил, что много говорится о кадрах, но приходится муниципалитетам ждать, когда закончится полный цикл обучения, в том числе и в федеральных обучающих учреждениях, и можно будет приступать к распределению или правильно сказать к привлечению готовых кадров.

“Наше видение в другом – начинать надо с поддержки учреждений дополнительного обучения, где дети и молодежь приобщается к техническому творчеству уже с 7-ми летнего возраста. Это площадки технопарков «Кванториумов», СЮТ и «Точки роста» на которых систематически проводятся занятия инженерно профильными знаниями. Вот здесь и могут подключится производители собственной продукции, в последующем выступающие в роли работодателей. Где действенной поддержкой будет создание собственных производственных площадок для обучающихся после 14 лет, интересующихся инженерными направлениями”, – отметил Павел Снаксарев.

Ввести в профессию, заинтересовать новыми инновационными технологиями, показать на собственном опыте продвижение интересной идеи до конкретного результат помогут квалифицированные наставники из производственной среды. Наставники сопровождающие ребят на начальном этапе, могут, пройдя переподготовку в программах в национальном проекте «Кадры», и в дальнейшем переходить на площадки «специалитетов» (техникумов, колледжей и СПО). Создание системы муниципальных УПК (учебно-производственных колцентров) для поддержки молодежи, поможет соединить в одной структуре предложения и ресурсы, так называемые «кейсы», предложенные производителями-работодателями, «специалитетом» и высшей школой.

Их можно использования при вводе в профессию и подготовке в дальнейшем качественных абитуриентов. Прохождение практик, связь со школьными «Кванториумами», со школьной системой профориентации и т.д. Сейчас при подаче документов в открытый конкурс на создание в общеобразовательных организациях расположенных на территории Краснодарского края классов технического профиля инженерно математической, технологической, информационно-технологической, физико-математической, информационно-математической направленности в рамках образовательного проекта «Инженерные классы 2.0» требуются два соглашения с производителями-работодателями.

“Нам видится хорошая перспектива развития данного направления при системной работе всех заинтересованных лиц”, – сказал Павел Снаксарев.

Евгений Чистяков, рассказал, как на сегодняшний день производственные предприятия находят возможность представить свою работу учащимся общеобразовательных школ. Так, школа №1 сама звонит на предприятие и готова приехать на экскурсию. Встречи проходят регулярно и в них заинтересована школа.

“Мы сами готовые приезжать в общеобразовательные школы и проводить профоринтеровочные первичные занятия и знакомить детей с производством, с его мастерами-наставниками и передовиками. Работаем более 15 лет и есть, что показать. Готовим отдельную площадку, где дети после 14-ти лет могут пройти производственную практику и при желании поработать на изготовлении нескольких элементов из технологического процесса, подготовленных для них. Да нам нужны кадры и лучше всего, если их подготовку начать раньше по времени”, – сказал Евгений Чистяков.