Участки для многодетных – денежная выплата или земля?

В Совете 5 апреля состоялся круглый стол «Компенсационная выплата взамен земельного участка многодетным семьям Кубани». В нем приняли участие представители Законодательного собрания Краснодарского края, министерств и ведомств Кубани, многодетных семей. От Совета во встрече участвовали председатель Андрей Зайцев и его заместители Светлана Недилько и Ирина Левицкая.

Со вступительным словом к собравшимся обратился советник губернатора, председатель Совета Андрей Зайцев. Он подчеркнул, что вопросы многодетных семей Совет решал неоднократно и готов и далее оказать поддержку в решении задач.

Раннее в Совет обратилась заместитель председателя, руководитель Межрегионального Союза общественных объединений многодетных семей, директор Благотворительного фонда «Кубанская семья» Светлана Недилько. Она выразила обеспокоенность, что с 20 марта по 15 мая будет осуществляться приём заявлений от многодетных родителей, которые находятся в очереди на получение земельного участка о предоставлении компенсационной выплаты взамен земельного участка в размере 300 000 рублей.
Член комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений Светлана Ангальт рассказала о нововведениях и внесении поправок в законодательные акты. Начальник отдела обеспечения жильем отдельных категорий граждан министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Аксенов информировал об очередности на получение земельных участков: сейчас в реестре края свыше 50 тысяч фамилий и только за два месяца 2024 года очередь увеличилась на 1,5 тысячи семей. С начала года выдано 400 участков, основные получатели – жители Ейского района.

• У нас в Краснодаре земельных участков попросту не осталось, на Кубани региональное законодательство нашло решение данной проблемы в предоставлении денежной компенсации вместо земельного участка. Компенсация вместо земли в 300 тысяч – это много или мало? Сумму компенсации нужно срочно увеличивать, – считает заместитель председателя Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Недилько.
    О механизме увеличения суммы компенсации рассказал начальник отдела отраслевого финансирования министерства финансов Краснодарского края Анатолий Дорох.

Резонансную тему также дополнили выступления специалистов Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка Вадим Якушев и Лада Хричева.
Как вариант решения проблемы многодетных семей на «круглом столе» прозвучал пример Людмилы Домашевой, которая снялась с учёта на получение участка в Краснодаре и встала на очередь в Северском районе.
В настоящее время компенсационная выплата от государства в размере 300 тысяч рублей предоставляется:

• на компенсацию собственных (заёмных) средств, затраченных на приобретение (строительство) жилого помещения на возмещение затрат:
  • по договору купли-продажи (ДКП) жилого помещения;
  • на оплату договора участия в долевом строительстве (договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве);
  • на строительство индивидуального жилого дома.
  • Участники круглого стола пришли к единому мнению о выработке последовательного механизма для решения проблемы многодетных семей.