Беслан Аслаханов стал автором инклюзивного спортивного проекта

Благодаря усилиям члена Совета появился новый проект для ребят с ограниченными возможностями здоровья «Доступное дзюдо для детей».

25 февраля 2024 года в пгт. Яблоновский состоялся инклюзивные показательные выступления обычных детей и детей с ограниченными возможностями. Спортивный праздник прошёл благодаря инициативе «Доступное дзюдо для детей-инвалидов» – уникального инклюзивного проекта, реализуемой в рамках грантового конкурса «Система добрых дел – 2023», проведенного Благотворительным фондом «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС. В мероприятии приняли участие дети в возрасте от 7 до 17 лет, в том числе ребята с инвалидностью.

Проект «Доступное дзюдо для детей» появился благодаря усилиям члена Совета Беслана Аслаханова – знающего, как сложно человеку с особыми потребностями найти адаптивные занятия спортом или попасть в обычную группу, особенно когда речь идет о боевых искусствах.
Открытая показательная тренировка прошла как праздник – помимо спортивных занятий в программу вошли веселые игры с аниматором, все участники получили подарки от Благотворительного фонда «Система».
– Праздник во многом состоялся благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» и администрации нашего поселка. Дети получили заряд бодрости, подарки от партнеров, а общее чаепитие только укрепило праздничное настроение. Активные игры с аниматором и показательные выступления спортсменов повысили физическую активность детей и их желание заниматься спортом. Подобного рода праздничные мероприятия просто необходимы–это не просто инклюзивный праздник для детей, а еще и эффективный способ коммуникаций – дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и обычные дети начинают лучше понимать друг друга, общаться и радоваться вместе. Благодаря широкому представительству гостей удалось выстроить диалог с представителями местной администрации и обсудить будущее развитие проекта, – рассказал Беслан Аслаханов, автор проекта «Доступное дзюдо для детей», член Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.