Стартовало обучение для наблюдателей за федеральной системой ДЭГ

Федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) – наследник лучших разработок в сфере математики и криптографии, ведущихся с середины 80-х годов. Наблюдатели смогут вести контроль за всеми процедурами, транзакциями и артефактами («следами») – этого будет достаточно, чтобы обнаружить сбои и отклонения в работе системы. Об этом глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов говорил на обучающем вебинаре для регионов в ОП РФ.

В Общественной палате РФ прошёл первый обучающий вебинар «Введение в ДЭГ: принципы работы и обеспечение прозрачности» — он открыл серию просветительских мероприятий для всех желающих вести контроль за федеральным дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на выборах Президента.

Вебинар провёл сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов. К обучению подключились более 300 участников, представляющих Камчатский и Пермский края, Мурманскую, Челябинскую, Новосибирскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Карелию и другие регионы страны. В ряде субъектов на связь выходили большие аудитории экспертов и молодёжи.

Подробности https://nom24.ru/info/events/startovalo-obuchenie-dlya-nablyudateley-za-federalnoy-sistemoy-deg/