В Год семьи Валерий Фадеев организует целевое заседание СПЧ по проблемам демографии

Валерий Фадеев провел заседание СПЧ, где анализировался ход реализации перечня поручений Президента России, а также обсуждались планы работы на год.

«Перечень 2022 года почти весь исполнен. Из перечня 2023 года готово больше половины. Работа идет вполне интенсивно. Сроки исполнения отодвигаются, но с поручениями так бывает», – отметил глава СПЧ.

Обсуждая задачи в сфере образования, он рассказал о своем вчерашнем визите во Владимир, где ознакомился с пилотным проектом Минпросвещения РФ и «Росатома» по снижению бюрократической нагрузки на учителей. В нем участвуют школы из четырех регионов страны.

«Уже выяснилось, что педагоги в ходе работы заполняют более ста документов, то есть половину времени тратят не на обучение и воспитание детей. Думаю, через несколько месяцев мы будем иметь на руках серьезный документ», – сообщил Фадеев.

Говоря о вопросах здравоохранения и народосбережения, он решил провести целевое заседание Совета по демографии. «Пока я не вижу системной работы на уровне государства по этой проблеме», – констатировал глава СПЧ.

Спецзаседания будут также проведены по вопросам оплаты труда; ответственности блогеров. В планах – ряд мероприятий по правам человека в цифровом пространстве.

Совет продолжит, в частности, работать по вопросам СВО, медиков и пациентов, военкоров, многодетных семей, миграционной политики и самообороны, многодетных семей, репатриантов из недружественных стран, заключенных и бездомных и др.