До конца года в пос. Пригородном построят первые 1,5 км газопровода

Общая протяженность газопровода составит 16,5 км. Работы уже стартовали и планируются к завершению до конца 2024 года. Подключиться смогут порядка 600 абонентов.

Об этом стало известно на встрече главы Краснодара Евгения Наумова с инициативной группой многодетных семей, которым выделены участки в этом посёлке.

— 2024 год станет показательным в части обеспечения массива инженерными коммуникациями. Предстоит выполнить большой объём работ. Все вопросы держим на контроле и постепенно их реализуем, — сказал Евгений Наумов.

На финальную стадию вышли работы по проектированию сетей водо- и электроснабжения. Готовность — 80%. Таким образом, уже в марте можно будет получить заключение экспертизы. На строительство сетей водоснабжения из краевого и местного бюджетов выделены 70 млн руб., в том числе 21 млн на 2024 год и 49 млн — на 2025. На строительство сетей электроснабжения выделены 90 млн руб., из них 27 млн на 2024 год и 63 млн — на 2025.

Газопровод построят по программе «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края». «Краснодаргоргаз» завершил проектно-изыскательские работы и заключил договор с подрядчиком.

— Техника зашла на место строительства, завезли материалы. Осуществили вынос оси газопровода. Приступили к строительно-монтажным работам, — рассказал гендиректор «Краснодаргоргаза» Виталий Коротких.