В министерстве ТЭК и ЖКХ продолжены рабочие совещания по «горячим» вопросам и системным проблемам отрасли

С председателем Совета, членами и экспертами встретился исполняющий обязанности министра Вячеслав Шапошник.

От Совета в совещании приняли участие советник Губернатора Андрей Зайцев, председатель ПРГ по вопросам СВО, руководитель краевого штаба КСВО Светлана Недилько, председатель ПРГ по вопросам ЖКХ и развития городской среды, руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам расчета платы в сфере предоставления коммунальных услуг Сергей Зима, журналист «Российской газеты» Татьяна Павловская. По инициативе СПЧ на встречу были приглашены руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае Александр Старовойтов и эксперт Совета, председатель краевого отделения Союза Ветеранов специальной военной операции Борис Денисенко.

В первую очередь речь шла о выработке механизмов, способных предотвратить возможные случаи отключения электроэнергии и газоснабжения в домах семей участников СВО, вне зависимости, добровольцы ли они, мобилизованные или военнослужащие бывших ЧВК. Для оперативного решения возникающих проблем Вячеслав Шапошник дал поручение своему заместителю Марии Краснощёковой установить прямые контакты с руководством Фонда «Защитники Отечества», штаба КСВО и Союза ветеранов СВО.

По предложению Андрея Зайцева с целью системного решения вопросов поддержки семей участников СВО намечено провести рабочее совещание с участием представителей департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, крайвоенкомата и других компетентных органов, располагающих статистической и адресной информацией по данной теме.
В заключительной части встречи Сергей Зима традиционно затронул тему внедрения цифровой трансформации на территории Краснодарского края в сфере ТЭК и ЖКХ по опыту Московской области. Вячеслав Шапошник заверил, что вся необходимая подготовительная работа проведена, поэтому реализации проекта «Технологическое присоединение, цифровизация и диспетчеризация в сфере ЖКХ Краснодарского края» возможна уже в начале следующего года.