Брод обеспокоен попытками провокаций на национальной почве в регионах России

За произошедшими попытками в ряде российских регионов раскачать ситуацию в сфере национальных отношений прослеживается след украинских спецслужб и подконтрольных ресурсов интернета, но на данный момент властям удается держать ситуацию на контроле, отмечает член СПЧ Александр Брод.

«В эти выходные, к большому сожалению, в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан имели место провокации, ставящие своей целью раскачать ситуацию в сфере межнациональных отношений, посеять зерна ненависти. В Кабардино-Балкарии на одном из строящихся зданий национального центра появилась надпись откровенно экстремистского характера, имела место попытка поджога здания.

Чрезвычайно важно, что главы КЧР, КБР и Дагестана оперативно осудили эти провокации и призвали народы Северного Кавказа не поддаваться на попытки разжечь ненависть между ними, не верить фейковой информации», – сказал РАПСИ Брод.

Ряд экспертов, по его словам, видят за этими провокациями след украинских спецслужб и подконтрольных ресурсов интернета. «Главы республик справедливо сослались на недавние слова президента России о недопустимости попыток спроецировать конфликт на Ближнем Востоке на народы России. В обращениях Р. Темрезова, К. Кокова и С. Меликова подчеркивается значимость действий правоохранительных органов по профилактике и в случае необходимости – пресечения проявлений нетерпимости и агрессии на национальной и религиозной почве», – рассказывает собеседник агентства.

Правозащитник отмечает важность роли руководителей национальных и религиозных организаций, лидеров общественного мнения не только регионов СКФО, но и всей России, в озвучивании ценности идей добрососедства и диалога и неприятия любых форм радикализма и экстремизма.

В свою очередь, главы республик СКФО призывают граждан не поддаваться на происходящие провокации.

Источник: https://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20231029/309340301.html