В финале чемпионата «Абилимпикс-2023» примут участие 29 жителей Кубани

В состав делегации края вошли 11 школьников, четыре студента и 14 специалистов. Учащиеся представляют школы и учреждения среднего профессионального образования Краснодара, Армавира, Кореновского и Новокубанского районов.

Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проведут с 20 по 23 октября в Москве. Он объединит более 750 победителей региональных этапов из 76 регионов страны. Впервые в чемпионате примут участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Абилимпикс» предоставляет участникам возможности для дальнейшего профессионального развития и личностного роста. Конкурсанты трех возрастных категорий – школьники, студенты и специалисты – покажут свои умения и навыки в 49 основных компетенциях. Среди них сфера услуг, информационные технологии, промышленность, ремесленное дело, питание, медицина.

В рамках чемпионата проведут обширную деловую программу, насыщенную образовательными, профориентационными, дискуссионными и спортивными мероприятиями. Организуют Всероссийскую научно-практическую конференцию, форум центров добровольчества, серии круглых столов и мастер-классов. Для самых юных участников чемпионата проведут паралимпийский урок с участием чемпионов и призеров Паралимпийских игр.

Завершат чемпионат торжественной церемонией, на которой наградят его победителей и участников.

Организатор чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – Минпросвещения России. Проект – часть президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/711776/