25 лет Краснодарскому краевому общественному движению по защите прав и интересов инвалидов «Содружество»

25 лет Краснодарскому краевому общественному движению по защите прав и интересов инвалидов «Содружество»

Совет присоединяется к поздравлениям организации и ее руководителю Павлу Снаксареву. 
На базе “Содружества” работает Краснодарский центр реабилитации искусством и творчеством имени Николая Котлярова. Все эти годы объединение возглавляет его создатель Павел Снаксарев. За это время под его руководством было реализовано более полусотни социально значимых программ и проектов.
Сейчас Павел Борисович – председатель постоянной рабочей группы по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, лауреат краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», награжден орденом Трудовая Слава III степени в 29 лет. В числе его наград также – премия губернатора Кубани в номинации «За достигнутые успехи в общественной, волонтерской деятельности», медаль «Ветеран труда», почетная медаль «За заслуги» г. Краснодар. В 2018 году Павлу Снаксареву объявили Благодарность Президента РФ.

Содружество добрых сердец
– Мы объединились для того, чтобы вместе решать проблемы нашей жизни и ее качество. Это и бесплатные современные лекарства, и реабилитационные меры поддержки, и наше образование. Затем к нам пришли ещё люди и с другими недугами – вместе решать проблемы легче. Постепенно “Содружество” стало заниматься вопросами всех тех, кому нелегко – людей с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также талантливых здоровых ребят, – рассказывает Павел Снаксарев.
В 2007 году при поддержке председателя Гордумы Николая Котлярова у общественной организации появился свой дом на улице Офицерской. Здесь же открыли и Центр реабилитации искусством и творчеством. Его назвали именем Николая Котлярова, после его трагической гибели.
–  Выставки, концерты, спектакли, игровые программы, спортивные и творческие фестивали, научно-практические семинары и круглые столы, мастер-классы, выезды на природу – это только малая часть работы центра,- говорит Павел Снаксарев и вспоминает, что с детьми работают профессионалы с большой буквы. Среди них – актеры Вячеслав Егоров, Алина Кузнецова, Тамара Родькина, Виктория Лукина и Андрей Соломыков, спортсмены Ирина Караваева, Марина Шаинова, руководитель регби-клуба «Кубань» Федор Мусатов. И, конечно, художники, руководитель гильдии возрождения профессионального ремесла- Анатолий Мельников, семьи Котелевских и Ратиевых, Кристина Гринь, Светлана Казанцева, Анатолий Васильев, Юлия Талагаева и её внучка. Большой творческий вклад внесли уже ушедшие из жизни художники Константин Печуричко, Сергей Воржев, скульптор Александр Аполлонов.

*Текст предоставлен автором, Снаксаревым П.Б.