В Краснодаре открылся первый в стране Центр раннего физического развития детей «Стань чемпионом»

В Краснодаре открылся первый в стране Центр раннего физического развития детей «Стань чемпионом»

В  открытии  Центра  приняли участие члены Совета Станислав Бабин и Олег Сычёв.

В День знаний в Краснодаре торжественно открылся первый в стране Центр раннего физического развития детей «Стань чемпионом», расположенный на улице Зиповская, 70.

В церемонии приняли участие почетные гости – губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр спорта РФ Олег Матыцин,  президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Строительство Центра велось три года в рамках реализации поручений президента Российской Федерации Владимира Путина, которые он дал по итогам государственного заседания по развитию физической культуры и спорта, рассказала Ирина Винер  Станиславу Бабину в личной беседе.

В помещениях  Центра уже начались первые тренировки. Здесь восемь залов для занятий единоборствами, художественной гимнастикой, спортивными танцами, акробатическим рок-н-роллом, брейкингом. Здесь оборудован класс для компьютерного спорта, спортивно-концертный зал на 650 мест, учебные комнаты для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, гостиничные номера, кафе, паркинг.

На первом этаже находится зона тестирования детей в возрасте от 5,5 до 11 лет, где определяют, в каком виде спорта ребенок сможет достичь высоких результатов, а также тестирование на готовность к сдаче нормативов комплекса ГТО.

«В Центре комплекса два бассейна – 25 и 50 метров. Над голубыми чашами высятся по два табло, еще один медиаэкран светится по периметру трибун. Бассейны оборудованы всем необходимым для проведения крупных спортивных соревнований  – душевыми, тренерскими комнатами, комментаторскими кабинами», – рассказал Олег Сычёв.

«Это первый подобный центр в стране, и я уверен, что заложенная в его основу концепция – воспитание гармоничного ребенка – будет внимательно воспринята другими регионами», – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Проект реализован под патронажем Президента РФ, с одной стороны это накладывает на организаторов большую ответственность, а с другой свидетельствует о том, что государство рассматривает спорт как важный фактор развития здорового общества. Не сомневаюсь, что центр станет домом не только для детей, но и взрослых, так как он не просто нацелен на выявление одаренных ребят, а учитывает интересы всей семьи, даже старшего поколения 65+», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«В краснодарском Центре смогут заниматься около пяти тысяч детей, – сказала президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова. – При поддержке властей Кубани в стенах открыто 12 направлений. Кроме того, здесь будет реализована программа «Плавание для всех» – обучение детей на безвозмездной основе, а также программа раннего физического развития».

Возрастным краснодарцам предложат и пассивный досуг – различные кружки по художественному творчеству в рамках проекта «Активное долголетие».

Программа занятий в новом проекте разработана Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Она подразумевает развитие ребенка с помощью гимнастики, плавания, ритмики и единоборств. Также сотрудники университета обучили 491 специалиста для работы в системах Центров раннего физического развития детей.

«В заключении выступили спортсмены легких видов спорта и танцоры различных музыкальных направлений», – сообщил Станислав Бабин.

WhatsApp Image 2023-09-04 at 15.41.02 (2) WhatsApp Image 2023-09-04 at 15.41.02 WhatsApp Image 2023-09-04 at 15.41.01