Вениамин Кондратьев: До конца 2025 года в Краснодарском крае построим более 30 школ

В традиционном августовском педагогическом совещании под руководством Губернатора принял участие Андрей Зайцев. Он представлял Совет в качестве члена коллегии краевого министерства образования и председателя регионального отделения Российского Общества “Знание”.
Губернатор провел совещание научно-педагогической общественности региона. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, первый вице-губернатор Игорь Галась, вице-губернатор Анна Минькова, представители системы образования, руководители муниципалитетов.

– 1 сентября за парты сядут 780 тысяч детей. Хотя всего пару лет назад учеников в регионе было на четверть меньше. Это серьезный вызов для всей системы образования. В прошлом году мы передали учителям и школьникам 16 зданий, в этом вводим уже 19, из которых 9 распахнут свои двери в День знаний. Это современные и оснащенные всем необходимым для качественного образовательного процесса учреждения. В них созданы условия для раскрытия талантов подрастающего поколения. До конца 2025 года построим еще как минимум 31 школу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания отметил увеличение объема бюджетных средств, которые выделяют на социальную сферу.

– Бюджет отрасли образования в минувшем году превысил 100 миллиардов рублей. Отмечу не только количество строящихся объектов, но и их качество. Еще несколько лет назад мы удивлялись, что в школе два актовых и два спортивных зала. Сегодня это стандарт многих учреждений. На особом контроле у депутатов и вопросы ремонта, обновления материально-технической базы школ, – сказал Юрий Бурлачко.

Губернатор подчеркнул, что наряду со строительством новых объектов, важно приводить к современному стандарту и существующие. Заместитель главы региона по социальным вопросам Анна Минькова доложила об обновлении учреждений образования.

– Краснодарский край участвует в федеральной программе по капремонту. В общей сложности на эти цели в 2023 году направили 2,5 миллиарда рублей. Сейчас мы одновременно ремонтируем 651 объект – это более половины от общего количества школ. Такой масштабной модернизации не было никогда, – сказала Анна Минькова.

В ближайшее время регион планирует войти в еще одну федеральную программу по капремонту детских садов и колледжей. Вениамин Кондратьев поручил главам муниципальных образований просчитать необходимую потребность.

По материалам https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/704418/